Олимпийская форма стала камнем преткновения

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвийская олимпийская сборная отправится в Сочи в форме желто-коричневого цвета. Костюмы еще не сшиты, а вокруг них уже разразился скандал. Где традиционные цвета флага Латвии? И почему одежду будут шить в Финляндии? Некоторые эксперты подозревают, что ЛОК мошенничает с пошивом олимпийской формы.

Коричневые штаны и желто-оранжевые куртки с надписью Латвия на спине и большой эмблемой в виде треугольника спереди. Так будут одеты наши спортсмены на олимпийских играх в Сочи. Модельеры, разрабатывающие дизайн уверены – эта цветовая гамма привлечет внимание к нашей сборной.

"Флаг – это нечто святое, его не нужно употреблять всуе, как и имя Господа, тем более, что эти цвета можно перепутать с цветами других флагов. А коричневый и жёлтый – прекрасные латвийские цвета. Мы же не говорим о каком-нибудь розовом или зелёном", - прокомментировала новую форму модельер Наталья Янсоне.

Странные нашивки в виде треугольников на одежде несут большое смысловое значение – это, по задумке дизайнеров, все равно что талисман для нашей сборной. Всего таких треугольников пять. Каждый обозначает какое-то богатство нашей страны воду, лес, поля, солнце и народ.

"Работая непосредственно с олимпийцами, мы узнаем, какие именно символы ближе каждому из них, и каждый сможет выбрать себе два, три или все пять элементов", - рассказывает автор концепции Гвидо Залитис.

Сами спортсмены удивлены формой, в которой им придется представлять нашу страну. По словам вице-президента ассоциации бобслея Зинтса Экманиса, она совершенно непрактична и будет быстро пачкаться.

Шить форму будет финская компания Halti. Именно она стала победителем в конкурсе, организованном латвийским олимпийским комитетом. Честна ли была процедура? Некоторые эксперты в этом засомневались - параметры одежды в документации конкурса один в один совпадают с предложением каталога финов. А значит, конкурс возможно, был лишь формальностью.

Впрочем, в Латвийском Олимпийском Комитете уверяют, что провели конкурс честно.

В ситуации будут разбираться как Сейм, так и бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией и Бюро по надзору за закупками. Между тем, уже на этой неделе Комитет планирует объявить еще три конкурса - на пошив парадных форм для олимпийцев, повседневной одежды и изготовление обуви. Спортивные чиновники надеются, что в нем будут участвовать латвийские компании.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное