Olainfarm избрал новый совет

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

На отмененном собрании фармацевтического предприятия Olainfarm был избран новый совет, который возглавит экономист Гундар Берзиньш. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на нового председателя совета.

Участие в собрании принимали акционеры, которым сообща принадлежат 61,48% акций.

В состав правления включены Янис Букс, который станет заместителем председателя советы, а также Карлис Крастиньш, Андрей Савельев и Харальд Велмерс.

Собрание Olainfarm было проведено, хотя прежде правление его отменило. Заседание проходило в черном автобусе у входа на предприятие, а участвовали в нем свыше десяти акционеров.

До того в совете предприятия работали Павел Ребенок, Мартиньш Криекис, Диана Сирлака и старшая дочь умершего в 2017 году бывшего владельца Olainfarm Валерия Малыгина Ирина Малыгина.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, 25 мая прошлого года дети и вдова бизнесмена Валерия Малыгина заключили у нотариуса конфиденциальный договор о разделе наследства. Нотариальное соглашение стало результатом длительных и сложных переговоров. В итоге все стороны — дочери в вдова — назвали его компромиссным.

«Мы договорились о главном: Olainfarm и в дальнейшем будет одним из флагманов латвийского фармацевтического бизнеса, и мы будем делать все возможное для его развития и расширения», — говорится в заявлении вдовы бизнесмена Элины Малыгиной. Она также подчеркнула, что все предыдущие конфликты и разногласия — разрешены.

Кроме того, Rus.Lsm.lv рассмотрел наиболее существенные аспекты дальнейшей судьбы компании. В частности, рассуждая о развитии и дивидендах, один из миноритарных акционеров заявил: «Последние месяцы — это был бурный период для наследников Olainfarm, и там было все, вплоть до пропавших сумок Gucci. А чего не было — ясных посланий миноритариям».

«Поначалу попытки были, но общие: мол, будем развивать завод. Но не хватает более конкретных очертаний. Например, нет четкого видения наследниц насчет покупки других компаний в обозримом будущем. Мнения о дивидендной политике. Мнения о том, как намерены добиваться роста — через эволюционный рост, или скорее через слияния и поглощения, — или же завод превратиться в cash cow (дойную корову — С.П.). Этой конкретики на ближайшие год-два очень не хватает», — указывает он.

Ранее Лапиньш говорил о корпоративных поглощениях так: «Мне сложно представить большую покупку на сумму 20-30 миллионов или более, ведь она влечет за собой либо большой банковский кредит, либо эмиссию облигаций, либо акций, либо все перечисленное. Маленькие интересные покупки, если такие возможности появятся, — постараемся не упускать. Большие сделки — вряд ли в нынешней ситуации кто-то возьмет на себя такую ответственность».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное