Novosti

Почему вдруг Лужков?

Novosti

Днем эвакуирован торговый центр

Судьба "Металлурга"

Около тысячи бывших работников «Лиепайского металлурга» не нашли работу

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Большая часть работников неплатежеспособного предприятия "Лиепайский металлург" до сих пор не могут найти работу. Из 1300 сотрудников завода на работу устроились лишь 400, но и из них большинство — за границей.  

Уже долгие годы Ниара Капуна занимается пчеловодством. Кроме того, у неё 8-летний стаж работы на предприятии “Лиепайский металлург”. После банкротства завода новую работу она искала долго, пока знакомые не предложили устроиться в "Латвияс Газе".  Говорит, у многих её бывших коллег ситуация хуже:

"Пособие по безработице у них вот-вот закончится. Кто-то идёт на разные курсы, хотя и их уже больше не предлагает.  Лимит у государства исчерпан, и денег на них нет. Но жить как-то надо".

В агентстве занятости говорят, что у них на учете стоят еще 960 бывших сотрудников "Металлурга". Чаще они стараются найти работу хотя бы отдалённо по профессии. Но есть и те, кто готов поменять род деятельности.

"Они могут учиться. У нас есть возможности и финансы. Мы ещё надеемся, что появятся работодатели, которые готовы создать рабочие места, которые мы можем субсидировать", - рассказала глава Лиепайского филиала агентства занятости Даце Баумане.

Как уже сообщалось, предложения о покупке завода высказали шесть потенциальных инвесторов. До конца августа администратор неплатежеспособности "Металлурга" будет вести с ними переговоры. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное