Panorāma

Regulators vērtēs apkures tarifus

Panorāma

Skolas meklē veidus, kā izpildīt jaunās prasības

Skaistumkopšanā attīstās ēnu ekonomika

Ограничения в сфере красоты «на руку» мастерам-нелегалам — LTV

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже три недели запрещены услуги красоты. Клиенты ищут мастеров, которые готовы их обслужить, вопреки ограничениям, и часто их получают, сообщает Latvijas Televīzija.

Спрос на услуги есть, и многие находят нелегальных и незарегистрированных мастеров, у которых зачастую нет необходимой квалификации.

«Ни сертификатов, ни регистрации в Службе госдоходов или Инспекции здравоохранения. Такие сейчас потирают руки, они продолжают работать, это мне говорят мои клиенты, которым я отказываю в процедурах. Говорят, что ждать не могут», — говорит косметолог Даце Бранте.

«Например, удаление лишних волос на теле — «мне нужно где-то это сделать», и она честно говорит, что сделала это на дому у мастера».  поделилась Бранте.

LTV отправилось в один салон в Елгаве — ранее удалось договориться по телефону о маникюре. Очно в услуге было оказано, хозяйка салона Эвия сказала, что «государство запретило нам работать». Записаться на гелевые ногти удалось, потому что в салоне практику проходит мастер, а практические занятия могут проходить».

Однако большинство все же свои практики закрыли и могут претендовать на государственную поддержку.

«Весной, когда я получила пособие по просто, не жаловалась — получила максимальную сумму за самозанятую деятельность, потому что — да, я добросовестно плачу налоги.

«Тяжелее всего тем, кто живут одни, без мужа и другой поддержки, женщинам, которые сами воспитывают своих детей», — говорит хозяйка салона в Елгаве Эвия.

Во вторник примерно 50 косметологов и специалистов по маникюру собрались у Сейма с целью призвать пересмотреть ограничения. За отмену запрета на услуги бань и сферы красоты подписались более 11 тысяч человек. Мастера не понимаю сути этих ограничений.

«Здесь, в школе, я могу восемь часов вместе со студентами работать у кушеток, а в своей частной практике, обеспечивая все требования — нет», — сказала Бранте, отметив, что в отличие от парикмахеров, косметологов в самого начала обучают все мерам безопасности.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Возможны и новые ограничения работы магазинов, собраний, когда люди не смогут находиться вне своего дома без серьезного обоснования.

Эпидемиологи призывают снизить количество контактов, а если необходимо встретиться соблюдать дистанцию в два метра. При этом нужно договариваться с работодателем об удаленной работе и создавать свой «социальный пузырь».

Пикет у Сейма, 23.11.2020 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное