Ограничения уже есть, поддержки еще нет: бизнес с тревогой смотрит в будущее

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии действует режим чрезвычайной ситуации — и некоторые предприятия в различных отраслях или работают частично, или не работают вообще. В этот раз — как и в предыдущие волны — ограничения приняли до механизма поддержки. Министерство экономики обещает бизнесу помочь — и тратить на это за месяц около 60 млн евро. Но пока многие отрасли не знают, как лучше организовать работу в режиме ЧС, сообщает Latvijas Radio.

В эту чрезвычайную ситуацию сложнее всего предприятиям, которые связаны с развлечениями в помещениях, например, аквапаркам, развлекательным центрам, паркам батутов. Им в ближайшие три месяца работать запрещено вообще.

Līvu akvaparks для посетителей закрылся. Исполнительный директор предприятия Велта Ласмане не скрывает: ограничения есть, а ясности по поводу поддержки нет.

«Полтора года назад можно было прятаться за незнанием, но запрещение предприятию работать и затягивание с мероприятиями поддержки в данный момент — и непонятно, и недопустимо. Траты, чтобы поддерживать этот уникальный объект, очень велики. Мы надеемся, что поддержка предприятию будет — и, определяя ее размер, правительство учтет и значительные изменения цен на энергоресурсы», — заявила она.

Ранее предприятие подавало заявки на все возможные механизмы поддержки, однако они не позволили полностью покрыть траты на содержание аквапарка — в этом году убытки составляют около полумиллиона евро. В 2021-м объект работал только четыре месяца — с соблюдением жестких ограничений.

Культурные мероприятия во время ЧС могут проходить в «зеленом» режиме (у посетителей должны быть Covid-сертификаты о прививке или перенесенном заболевании), гости должны быть в масках — и не более 60% допустимого числа. Иева Ирбиня, член правления Латвийской ассоциации мест проведения мероприятий, заявила: такие нормы очень трудно выполнить, в реальной жизнь сокращение числа посетителей — значительно больше этих 60%. Мероприятия отменяются, но ясности по поводу механизмов поддержки — будут ли, и если да, то какие — нет. Нормы, однако, должны были быть ясны уже в момент принятия решений, считает Ирбиня.

«В данный момент нам было бы легче понять, какие мероприятия могут или не могут происходить, если бы знали, какие механизмы компенсации у нас есть в отношении мероприятий, на которые проданы билеты. Потому что как только начинают возвращать деньги с билетов на эти мероприятия, это автоматически убытки... Осень, местам проведения мероприятий надо включать отопление. Это требует достаточно больших средств. Я вижу, что мероприятий становится меньше, и сейчас не могу с легким сердцем ждать завтрашнего дня», — добавила она.

Латвийское общество ресторанов обратилось к правительству, чтобы призвать немедленно принять решение о государственной поддержке предприятий общественного питания.

Лаурис Алексеевс, вице-президент общества, владелец и шеф-повар ресторана 36. līnija, говорит: работа заведения — не только обслуживание в зале вакцинированных. Большая часть — организация мероприятий и банкетов.

«У части нашего персонала не будет работы. У менеджеров банкетов, шоферов, которые все возят, посудомоек. Далеко ходить не надо. Во-первых, рука об руку не идут Министерство экономики и Министерство финансов. Можем добавить и Министерство здравоохранения. Но, если Министерство экономики говорит, что эти механизмы поддержки давно разработаны, и, вероятнее всего, критерии уже давно разработаны, то с их реализацией опять пройдет какое-то время, пока кто-то что-то одобрит. Очень трудно предусмотреть, когда эти механизмы поддержки вступят в силу. Мы их очень ждем», — добавил Алексеевс.

В Министерстве экономики рассказали: на этой неделе в рабочей группе, которой руководит министр финансов, планируют договориться о механизмах поддержки, выделенных средствах и критериях.

Ранее глава Минэкономики Янис Витенбергс заявлял, что на поддержку потребуется около 60 млн евро в месяц.

Представитель министерства Алексис Яроцкис отметил: Еврокомиссия позволяет странам-участницам привлекать для борьбы с последствиями Covid-19 необходимые ресурсы — и Госкасса их обеспечит.

Предприниматели, как уже писал Rus.LSM.lv, ожидали вступления новых ограничений в силу с большим беспокойством, они не сомневаются, что бизнесу придется нелегко как минимум на первых порах. В такой ситуации актуален вопрос о государственной поддержке, заявил ранее Latvijas Radio президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис.

Режим ЧС, введенный правительством, начал действовать 11 октября. Он предусматривает серьезные ограничения для не привитых от Covid-19 людей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное