Оформить ежегодную декларацию можно в одном из 166 центров госуслуг

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В марте у жителей Латвии, не имеющих доступа к компьютеру и интернет-подключению или не владеющих должными навыками в заполнении ежегодной декларации о доходах, есть возможность отправиться в один из 166 единых государственно-муниципальных клиентских центров (VPVKAC) и получить там помощь в подаче декларации в Службу госдоходов, информирует Министерство по охране окружающей среди и региональному развитию (VARAM)  

Квест «Подать налоговую декларацию» не обязательно проходить в одиночку. Клиентские центры работают в 35 краях Латвии, сообщается на сайте министерства. Конечно, в первую очередь население призывают пользоваться системой электронного декларирования (EDS) на сайте Службы госдоходов (СГД). Но если такой возможности нет, или же человек не справляется с оформлением сам, то электронный доступ к услуге есть и в каждом центре из сети VPVKAC.

Чтобы подать декларацию, достаточно обратиться в один из клиентских центров, взяв с собой удостоверяющий личность документ — паспорт либо eID-карту. На месте нужно будет заполнить и подать сотрудникам центра письменное разрешение (специальную доверенность на получение конкретной услуги). Сам клиент при этом пользователем EDS не становится — но от его имени декларацию в электронном виде подаст уполномоченный им  сотрудник VPVKAC.

Если же у клиента имеется eID-карта или подключение к интернет-банку — работники VPVKAC предложат посетителю оснащенное компьютером и интернет-связью рабочее место, чтобы он мог сам подключиться к EDS и произвести нужные манипуляции. Сотрудник VPVKAC даст дополнительные консультации в случае необходимости.

Как писал Rus.LSM.lv, с 1 марта можно подавать декларации о доходах за прошлый год (налоговые декларации), с тем чтобы вернуть переплату по налогам, если она вам положена. Лица, которые по закону обязаны ее подавать, должны сделать это до 1 июня, для прочих подача декларации — дело добровольное, и оформить ее можно в течение трех лет.

На сайте СГД в разделе Gada ienākumu deklarācija доступна видеоинструкция, запись семинара и другие вспомогательные материалы о подаче налоговых деклараций. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное