Одобрены правила пересмотра размера госпенсий

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

 Правительственный комитет в понедельник, 7 июля, пришел к соглашению о правилах пересмотра размера государственных пенсий. Разработанный проект правил предусматривает порядок расчета применяемого при пересмотре госпенсий фактического индекса потребительских цен и индекса взносов соцстрахования с зарплаты.

Поправки к закону о государственных пенсиях предусматривают, что 1 октября сего года будут проиндексированы пенсии или их части, не превышающие 285 евро. В дальнейшем будут индексироваться пенсии или их части, не превышающие 50% от средней в стране зарплаты в предыдущем календарном году, с которой уплачены взносы соцстрахования, с учетом фактического индекса потребительских цен и 25% индекса зарплаты, с которой уплачены взносы соцстрахования.

Такой подход обеспечит, что получающие небольшие пенсии лица больше выиграют от индексации по сравнению с теми, у кого пенсии сравнительно большие.

У инвалидов первой группы и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС государственные пенсии будут пересмотрены в полном объеме.

Если общий индекс фактических потребительских цен и взносов соцстрахования будет меньше единицы, то государство не будет пересматривать пенсии. Если реальный рост взносов соцстрахования с зарплаты превысит 15%, то для определения индекса взносов соцстрахования будут использованы 15%. Если же подсчитанный размер пенсии для ее пересмотра в текущем году окажется меньше величины определенной для пересмотра пенсии в предыдущем году, то пенсию индексируют до размера, определенного в предыдущем году.

Чтобы Государственное агентство социального страхования (ГАСС) могло ежегодно обеспечивать индексацию пенсий 1 октября, используемый при пересмотре пенсий индекс должен быть подсчитан в сентябре, когда готовят списки пенсионных выплат на октябрь. Поскольку при пересчете пенсий, кроме индекса потребительских цен, используется и часть от процентов реального прироста страховых взносов с зарплаты, ГАСС будет подсчитывать общий индекс ежегодно в августе. Таким образом, для пересмотра пенсий намечено применять фактический индекс потребительских цен за период с 1 августа прошлого года до 31 июля текущего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное