Очистка Инчукалнских гудронных прудов может обойтись Латвии в 57,81 млн. евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Общие затраты по проекту санации Инчукалнских гудронных прудов могут составить 57,81 млн. евро, говорится в сообщении Министерства охраны среды и регионального развития.

Фактические затраты на первом этапе проекта составили 28 млн. евро. Затраты на второй этап пока приблизительны и могут зависеть от результатов конкурса.

Министерство в своем сообщении информирует о том, какие меры приняты после расторжения договора с ранее выполнявшим работы по санации предприятием Skonto būve. Новые договоры планируется заключить весной 2017 года, а завершить работы в течение 36 месяцев - до июля 2020 года.

Завершение проекта планируется за счет перераспределения средств ЕС из других программ. Еврокомиссия согласовала разделение проекта на два периода планирования фондов ЕС и выделит для него средства и в новом периоде.

Как уже писал Rus.lsm.lv, ГСС и Skonto būve расторгли договор прошлым летом. Подрядчик настаивал, что ему причитается больше денег, чем изначально планировалось, так как запасы гудрона в одном из ядовитых прудов были недооценены. Вычерпывать и отправлять его на утилизацию за свой счет предприятие было не готово. Служба окружающей среды с утверждением о недооценке не согласилась, настаивая, что исполнителю было известно, с чем придется иметь дело, и в итоге конфликт привел к расторжению договора о санации.

С момента расторжения договора работы приостановлены. Но, несмотря на это, издержки по проекту продолжают расти.  В течение последниx месяцев более 400 тысяч евро ушло на нанесение временной пленки над Южным прудом. На оxрану потрачено 41 999 евро, на уборку территории еще 34 960 евро. После расторжения договора с подрядчиком приходится покрывать и сyдебные издержки. При этом первоначально стоимость санации прудов оценивалась всего в 29 миллионов евро.

В данный момент известно, что на санацию Инчукалнских гудронныx прyдов требуется еще 9 миллионов евро. И Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM) должно до конца текущего года изыскать возможность эту сумму получить из фондов ЕС.

Инчукалнские гудронные пруды, созданные в 1950–х годах, считаются самым загрязненным в Латвии местом. Почти 30 лет туда сливали сернистый гудрон, который свозили с рижских химических предприятий. Крупнейшим загрязнителем окружающей среды являлся Рижский нефтеперерабатывающий завод на Саркандаугаве. В общей сложности в двух прудах находится около 50 тыс. кубометров смеси гудрона с песком, который, поскольку дно не изолировано, просачивается вглубь. Глубина загрязнения оценивается в 70–90 метров. Первым был создан Северный пруд, который зарыли еще в 60-х гг., а вот в Южный вываливали гудрон еще в 80-х.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное