Rus.Lsm Сегодня вечером

В центре Риги установят монументальный флаг

Rus.Lsm Сегодня вечером

Диагноз - одиночество

Очередь в Россию

Очереди из желающих въехать из Латвии в Россию продолжат расти

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

По информации Службы госдоходов на контрольно пропускном пункте Терехово сейчас скопилось около 300 грузовых автомобилей. Однако на следующей неделе будет еще больше, уверяет передача LTV7 «Сегодня вечером».

По словам заместителя руководителя Латгальского отдела контрольных пунктов таможни Гунтара Кокинса, максимум будет достигнут в середине следующей недели — предположительно очередь вырастет до 450 машин.

«Прохождение границ может занять до 24 часов. Это связано с тем, что впереди праздники, а в России первые две недели января для многих выходные. Поэтому бизнес старается раньше выполнить все договоренности по поставкам», — рассказал Кокинс Латвийскому телевидению.

Первые серьёзные очереди в Терехово начали скапливаться три дня назад. Там уже стояло до 450 машин, и ждать при этом приходилось до двух суток. А вот другой КПП на латвийско-российской границе, в Гребнево — не такой популярный среди дальнобойщиков. Одна из причин — за ним на российской территории начинается платная дорога. Соответственно, и очередей практически нет.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 15 декабря на КПП Терехово—Бурачки въезда из Латвии в Россию дожидались 400 фур с официально прогнозируемым сроком прохождения КПП в 42 часа. Сутки простоя грузовика, по словам автоперевозчиков, обходятся примерно в 100 евро. Таким образом, у Терехово ежеднево «сгорают» около 40 тыс. евро.

Абсолютный антирекорд длины очереди — свыше 2 тысяч машин со сроком ожидания в 5 и более суток — был поставлен в «тучном» 2006 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное