Объем строительства в Латвии снова снизился

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В третьем квартале объем строительной продукции 2022-го в годовом исчислении снизился на 13,6%, следует из данных Центрального статистического управления. Спад затронул все основные виды строительства, а в целом он продолжается уже год.

Последний раз годовой рост объема строительной продукции ЦСУ зафиксировало во втором квартале прошлого года, после чего показатель ушел в красную зону и с тех пор ее не покидал. Последние же три квартала из четырех спад был более чем на 10%. Впрочем, подобные периоды в Латвии бывали и раньше: в частности, строительство ушло в минус в 4-м квартале 2015-го и вышло из него только в начале 2017-го.

В этом году в третьем квартале по сравнению с июлем — сентябрем 2021-го объемы строительства зданий снизились на 14,2%, специализированных строительных работ (в них попадает не только возведение новых объектов, но и снос старых, подготовка стройплощадок, установка труб, электроинсталляции, покраска, остекление и пр) — на 13,3%, инженерного строительства — на 12,2%.

В последней категории снижение затронуло все основные виды работ за исключением строительства мостов и туннелей: в целом авто- и железнодорожное строительство сократилось за год на 10,8%, возведение объектов городской инфраструктуры — на 17,5%, объектов водоснабжения — на 27,3%, электроснабжения — на 9,6%.

За девять же месяцев объем строительной продукции в сравнимых ценах снизился на 12,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В сентябре председатель правления Латвийской ассоциации строителей Нормунд Гринбергс прогнозировал, что в третьем квартале по в годовом исчислении будет резкий спад по всем видам строительства — из-за с целой череды проблем, с которой столкнулась отрасль. Собственно, о чрезвычайной ситуации в строительстве представители сектора стали говорить намного раньше и возникла даже угроза остановки наполовину сделанных объектов, на которые было выделено европейское финансирование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное