Объединение заводчиков коз: в Латвии не хватает большой молокоперерабатывающей компании

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Козий сыр очень полезен, однако его до сих не оценили по достоинству, считает глава Латвийского Объединения заводчиков коз Лиана Апине. Сейчас в Латвии коз выращивает примерно 2500 хозяйств, но на латвийские прилавки попадает продукция лишь двух компаний; все остальное идет на экспорт. В основном козий сыр и другие продукты из него производятся теми крестьянами, чья продукция сейчас не может попасть в магазины.

Живописное местечко Упесличи находится у реки Венты. В местном хозяйстве Remeznieki сейчас примерно 30 взрослых коз. Бригита Берзиня начала выращивать коз в Кабиле, а теперь перебралась в Вентспилсский край.

Козий сыр она готовит и для себя, и для других. Покупатели обычно появляются сами — проезжая мимо останавливаются купить сыр. Основной источник доходов Бригиты — именно этот товар. Она заметила, что люди все чаще выбирают именно здоровые продукты: «Есть люди, которые хотят белый сыр без специй и с небольшим количеством соли. Когда сыра больше, я его копчу. Это дело вкуса».

Когда хозяйство в порядке, обустроено и не нужно много вкладывать в его развитие, то на разведении коз выжить можно, считает Бригита.

Но по мнению главы объединения заводчиков коз Лианы  Апине, разведение коз как отрасль в Латвии все еще находится в зачаточном состоянии.

Сейчас в Латвии 2500 хозяйств, в которых от одной до 10 и более коз. Например, около 500 коз выращиваются только в двух хозяйствах, а около 100 коз в 10-15 хозяйствах.

В основном люди выращивают коз для своих нужд. «В магазинах продавать сыр могут только два хозяйства, которые перерабатывают относительно небольшое количество молока, поэтому возможности для экспорта ничтожны. Молоко, которое производят в Латвии, фактически нужно потреблять самим», - объясняет Лиана Апине.

В Латвии разведение коз как отрасль было признано в 2002 году. С того времени потребление молока выросло примерно в два раза: «Потребление козьих продуктов растет очень медленно. Мы бы хотели, чтобы это происходило быстрее, потому что это здоровый продукт, полезный для пожилых людей, спортсменов, детей. Оно легко усваивается, не вызывает побочных эффектов, не аллергично. Учитывая, что окружающая среда загрязняется, нам нужен продукт, который это предотвратит».

Хозяйствам-производителям сложно реализовывать продукцию. Так как двери магазинов закрыты, приходится и перерабатывать, и продавать.

Лиана Апине считает, что в Латвии в данный момент не хватает одной большой компании по переработке козьего молока, которая могла бы скупать молоко у производителей и экспортировать продукцию: «Они не могут сдать молоко, ни одна молокоперерабатывающая компания его не берет. Молоко нужно перерабатывать самим. В основном молоко перерабатывают сами домашние производители, это большая нагрузка на семью. Продукт нужно также доставить покупателю».

Потребление продуктов из козьего молока в год растет на 0,5 процента, при этом доля потребления самого молока составляет лишь 5%. Остальное молоко хозяйства перерабатывают в сыр, йогурты и даже мороженое.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное