Rus.Lsm Сегодня вечером

Так делают фантастику

Rus.Lsm Сегодня вечером

В студии Павел Веретенников

Безвозмездно, то есть даром

Общество врачей просит передать ему в собственность «родной дом»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Безвозмездно, то есть даром Латвийское общество врачей надеется получить в собственность здание в центре Риги. В нем общество трудится с 1993 года и никак не может провести капитальный ремонт. Потому что объект – в собственности у государства, которое денег не дает, сообщает LTV7. Судьбу недвижимости должен решить парламент.

В здании на рижской улице Сколас, 3, которое занимает Латвийское общество врачей, нет лифта. Хотя он был бы необходим для проведения различных мероприятий. Проект под его строительство уже готов, вот только с реальными работами здесь не спешат. Ведь нет никакой уверенности, что через пару лет у общества не отнимут помещения.

В Обществе врачей рассказывают: все равно приходится проводить ремонтные работы. Недавно, например, переложили кирпичные трубы. Но работ требуется еще очень много. Трещины видны невооруженным глазом. Поэтому в Обществе врачей и хотят перенять здание на свой баланс, поясняет член его правления Валдис Гилис:

«На самом деле мы непрерывно вкладываем в реновацию и т.д., но, поскольку для здания нужен новый лифт, и нужно выполнить все требования к доступности помещений, значительно больше средств надо вкладывать. У Общества врачей есть эти средства, но не в наших интересах инвестировать их в здание, которое в любой момент может понадобиться кому-то другому!»

Само здание сейчас принадлежит управляющей государственной недвижимостью компании – Valsts nekustamie īpašumi. Общество врачей хочет получить объект в центре Риги безвозмездно. Дарить или нет – решают в Сейме.

«Государство не отдает безоговорочно это здание. Только с отягощением: его нельзя будет продать, заложить, передать кому-то. И если общество перестанет существовать или перейдет в какое-то другое здание – это здание возвращается к государству. Так что говорить о взятке здесь нельзя», – поясняет член комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам Ромуальд Ражукс («Единство»).

Не исключено, что вслед за врачами придут и другие желающие, отмечает Мартиньш Шиц, член комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам (Объединение регионов):

«Типичный пример, Музей баррикад. Там есть общество евреев, и многие предприятия, которые отданы обществу. И государство не дает им ни сантима. И они сами делают огромную работу, тратя на это огромные деньги!»

Правда, у Министерства финансов есть свои условия. К примеру, Обществу врачей хотят запретить сдавать помещения в аренду другим структурам и заниматься любой деятельностью, не связанной с его прямыми функциями. К примеру, издавать журнал. В таком случае общество готово отказаться от здания и оставить все по-старому. Впрочем, сегодня комиссия Сейма к возражениям Министерства финансов не прислушалась и отправила документ на третье чтение в парламент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное