Rus.Lsm Сегодня вечером

Весна пришла раньше срока

Rus.Lsm Сегодня вечером

Садик

Кто увидит рельсы за окном?

Общественное обсуждение Rail Baltica: аншлаг и переполненные залы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В понедельник в Саласпилсе и в Сейском краю состоялось общественное обсуждение проекта строительства европейской железнодорожной магистрали Rail Baltica. По наблюдениям Латвийского телевидения и Латвийского радио, интерес жителей к будущей стройке настолько велик, что мест в зале для обсуждения хватает далеко не всем.

В Сейском краю на обсуждение пришло около десятой части от всего задекларированного там населения в 2500 человек. В самоуправлении отмечают: дом культуры уже давно не был настолько переполнен: все сидячие места были заняты и многие люди были вынуждены стоять на ногах.

Обсуждение проекта, в целом, проходило спокойно. Но как сообщает корреспондент Латвийского радио Эдгар Купч, проект вызывает у местных жителей массу вопросов. Например, они беспокоятся о возможном шуме, изменением пейзажа и тем, что ради реализации проекта, возможно, придется пожертвовать некоторыми культурными памятниками.

Общественные обсуждения продлятся до марта и пройдут на территории всех самоуправлений, которые затронет Rail Baltica.

Для нужд дорожного строительства так или иначе придётся выкупить около 2000 объектов недвижимости. Эти расходы составят десятки миллионов евро и будут включены в общую смету расходов, которая для Латвии составит 1,3 млрд евро.

«Главный принцип — выбрать самый прямой и быстрый коридор, но  в то же время чтобы он как можно меньше затрагивал окружающую среду и жителей. Обеспечивая сообщение грузов и пассажиров», - пояснил руководитель проекта Министерства сообщения Каспар Вингрис.

Чиновники пояснили, что путь ограничен природными зонами, в которых строить нельзя. К примеру там, где живет редкая птицы — сизоворонка.

По мнению одного из местных жителей, Яниса Кукулиса, государство видит необходимость в строительстве новой железной дороги в связи с военными, а не экономическими обстоятельствами, или экологией.  

«Вы могли сказать ясным языком - главное, чтобы в случае военной необходимости мы могли бы легко на Западе загрузить на эту железную дорогу три танковые дивизии и с утра 1500 танков будут уже здесь, в Латвии. Если бы вы сказали так, жителям намного яснее было бы, зачем в этой ситуации строить эту железную дорогу. И они согласились бы охотнее. А вы говорите о пассажирах и грузах, но молчите о главном», - отмечает Кукулис.

В свою очередь, жительница Сейльской волости Лидия Карлсоне отмечает, что Еще недавно из Латвии в Эстонию ходил поезд Рига-Таллин, и недоумевает, что мешает просто возобновить этот маршрут – «Пусть туристы ездят по уже существующей железной дороге. Не держите нас за дураков. Ясно, что главное — военные и грузы. В том числе и опасные грузы», говорит Лидия.

Хотя проектирование новой европейской железной дороги Rail Baltica ещё не начато, уже сейчас ясно, что его обсуждение в общественном пространстве будет горячим. Против прокладки новой колеи возражает Марупе и Бабите, а рижское самоуправление считает, что новый железнодорожный путь не предоставит столице обещанного ранее потенциала.

С латвийской стороны строительство путей начнётся в Айнажи, затем пройдёт через Салацгривский, Лимбажский, Сейский, Инчукалнский, Ропажский и Саласпилский края, после чего достигнет, наконец, Риги. Въезд в столицу предполагается обустроить в месте, где некогда находилась станция Эргли. Затем поезда будут направляться к центральному железнодорожному вокзалу, откуда по новому железноорожному мосту – в международный аэропорт «Рига». Далее – через Марупский, Олайнский и Кекавский края далее путь будет проложен в Баусский район, где и упрётся в латвийско-литовскую границу.

На сегодняшний день страны-участницы проекта Rail Baltica могут петендовать на софинансирование со стороны Европейского Союза 85% от его общей стоимости. Полноценная эксплуатация железнодорожной линии, которая будет соединяться с Польшей, запланирована на 2030-й год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное