Обреченные детсады: помещения безопасны — документы не в порядке

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Рижская Стройуправа запретила дальнейшую эксплуатацию сразу восьми частных детских садов с формулировкой «помещения не отвечают требованиям нормативных актов». В пяти садиках нет строительного проекта, еще два не реагировали на запросы информации чиновниками, а один заявил о закрытии помещений, фактически продолжив работать, сообщает Латвийское радио.

Встревоженная Стройуправа даже попросила Государственную службу качества образования лишить детские дошкольные учреждения лицензий. Для их получения до недавнего времени не требовалось получать добро от Стройуправы.Теперь эта ситуация изменится.

Тем временем в подлежащих закрытию садиках поясняют, что помещения их безопасны для детей — просто не всегда администрация успевает упорядочить сложную документацию в указанные Стройуправой сроки. Таким образом, речи о повторении инцидента с детсадом Margrietiņa не идет — все нарушения заключаются только в бумагах.

Причем детсады Poga и First Step, например, стали заложникаим ситуации. В первом попросту не представляли, что, сняв помещения после другого лицензированного ДДУ, столкнутся с необходимостью переделывать их по новым требованиям. Но теперь работы проведены, и пожарная инспекция уже признала, что всё хорошо. Только долго согласовывается строительный проект. У First Step тоже имеется положительное заключение ГПСС, Инспекции здоровья и других инстанций — но о необходимости сменить статус помещения владельцев садика никто не предупредил. И здесь тоже вот уже полгода занимаются сбором бумаг для утверждения строительного проекта...

В целом Стройуправа проверила 98 столичных частных детсадов, из них в 26 выявив различные упущения, препятствующие дальнейшей эксплуатации. В итоге дюжина садиков закрылись сами еще шести продлен срок оформления недостающих документов.  Остальные, по словам главы Стройуправы Ингуса Вирцавса, «проблемные». Это восемь ДДУ, эксплуатацию которых ответственные чиновники считают недопустимой, потому что садики не хотят или на деле не могут оформить техническую документацию. Закон не позволяет пребывание детей в помещениях, которые не отвечают статусу детсада, подчеркнул Вирцавс.

Под угрозой закрытия, таким образом, оказались детсады Tomsoniņš на ул. Томсона, Kultūras pikniks на Сканстес,  Kāpēcīšu skoliņa на ул. Дигнаяс, Skola mazajiem Poga на ул. Унияс, Межапаркская английская основная школа на пр. Висбияс, Дом Монтессори в квартале Калнциема, Maza rasiņa на Патмалес и First step на Земгалу. Причем инспектора Стройуправы на прямой вопрос, обнаружили ли они там прямую угрозу безопасности детей, признали: нет, визуальный осмотр о критической ситуации не свидетельствовал. Но закон есть закон.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное