Обработка молока его питательной ценности не уменьшает

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В молоке есть всё, что человеческому организму необходимо для нормального роста и развития. Полезнее всего – парное молоко, еще не остывшее после дойки. Но сохранить его долго невозможно, поэтому молоко сегодня подвергают различной обработке для удлинения срока хранения. На современных заводах используют методы, позволяющие хранить молоко и до полугода. Причем оно останется таким же полезным, говорят специалисты.

Напомним, май в рубрике "Есть или нет?" на Rus.lsm.lv - месяц тематических публикаций, посвященных молоку и молочным продуктам. Старший эксперт Продовольственно-ветеринарной службы Уна Рубина рассказала Латвийскому радио 4, что контролирует работу молокоперерабатывающих предприятий. Одним из самых распространенных способов сохранить молоко свежим дольше является пастеризация, термическая обработка – она проводится на молкомбинате.

«Есть специальные режимы пастеризации, разрешенные для использования. Обычно нагревание производится до температуры 73 градуса. Максимальная температура удерживается всего несколько секунд. Но бывают продукты, для которых необходима и более высокая температура, и длительный период пастеризации», - рассказала эксперт.

Пастеризация уничтожает ту вредную микрофлору в молоке, что способствует его скорой порче.

Хотя молоко матери – это первое, что человек пробует в своей жизни, а коровье, козье или ослиное молоко занимает почетное место в кухне большинства стран, многие народы вовсе не знают вкуса молока животных. Он незнаком темнокожим обитателям Африки, эскимосам, индейцам. В странах, где еще в древности научились доить животных, трудно представить рацион без молока. Доят коз и овец, коров и кобылиц, верблюдиц и олених, буйволиц и ослиц, и даже самок яков и зебу.

«Еще один способ – гомогенизация, – продолжила Рубина. – Она нужна, чтобы разбить жарики молочного жира, сделать их мельче, чтобы не образовывался слой сливок на поверхности молока. Это достигается в специальных аппаратах под давлением. Если вы покупаете продукцию домашнего производства – конечно, там сливки на молоке будут отстаиваться».

Но иногда нужна и стерилизация молока. Это термическая обработка при более высоких температурах, свыше ста градусов, поясняет эксперт:  

«Стерилизация нужна для более долгого срока реализации продукта. Вы наверняка видели в магазинах такое молоко, которое может храниться и не в холодильнике, причем срок годности – почти полгода. Это всё удивляет покупателей, но это правда – молоко, обработанное подобным образом, и помещенное в специальную упаковку, действительно подолгу не портится».

Сравнивать технологию стерилизации с кипячением нельзя, отметила Рубина:  стерилизация проводится на заводе, на соответствующем оборудовании, а хозяйки всего лишь доводят молоко до кипения, оно длится секунды. Но кипячение – хороший способ сберечь обычное молоко от скисания в жару, например.

Тот факт, что заводское пастеризованное молоко портится не так, как деревенское, объясняется гибелью кисломолочных бактерий при его обработке – та микрофлора, что все-таки выживает, тоже приводит к порче молока, но иначе: оно может приобрести неприятный запах, расслоиться. Поэтому, кстати, если предприятия хотят из пастеризованного молока приготовить кефир, они добавляют специальную кисломолочную закваску.  

«Пейте молоко, хоть пастеризованное, хоть стерилизованное – не бойтесь, обработка ему нисколько не вредит и питательной ценности продукта не снижает, в нем сохраняется и кальций, и все витамины», – призвала Рубина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное