Обозреватель: в вопросе «быстрых» кредитов депутаты – за бизнесменов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Скандальный результат голосования Народно-хозяйственной комиссии Сейма по проекту поправок к закону о правах потребителей доказывает, что политики в вопросе регулирования небанковского кредитования открыто встали на сторону ростовщиков, считает журналист LTV Линда Багоне, которая внимательно изучала эту сферу.

«Это заседание комиссии доказало, что политики встали на сторону предпринимателей... Политики весьма активно отстаивают их интересы», - сказала Багоне в передаче Латвийского радио Pēcpusdiena.

В прошлом гожду журналист активно занималась темой «быстрых» кредитов, собирая данные о степени распространенности такой формы заимствования в Латвии, о ее влиянии на общество и о том, какие люди являются подлинными владельцами контор, раздающих деньги взаймы без залога, но под грабительские проценты и с внесением в договор внушительных штрафов. Мнение Багоне обосновано хорошим знанием ситуации.

Как уже писал Rus.lsm.lv, при голосовании по проекту поправок на комиссии шестеро из десяти депутатов воздержались, лишь четверо одобрили документ. Это значит, что в Сейм поправки попадут с негативным заключением ответственной комиссии, что в принципе большая редкость в латвийской политике.

Багоне указала, что, возможно, на сей раз важнейшим рычагом стало существование тесных связей между политиками и предпринимателями. «Мы видим, как хорошо зарабатывают предприниматели, но нужно думать и о людях», - отметила она.

Обозреватель LTV также допускает, что в четверг 5 июня, во время голосования в Сейме, проект поправок реально могут поддержать не только депутаты из фракции «Центра согласия» и Партии реформ, но и некоторые депутаты правящей коалиции. В таком случае по крайней мере в первом чтении документ, ограничивающий аппетиты заимодавцев, не положат под сукно. 

Как напомнило Латвийское радио, небанковские кредиторы довольно тесно связаны с политикой: возглавляет их отраслевую ассоциацию Байба Фромане – член правления партии «Для развития Латвии» (именуемой еще партией Репше). А вице-мэр Риги Андрис Америкс («Честь служить Риге») в прошлом году, например, приобрел облигации компании небанковского кредитования 4finance на сумму 600 тыс. долларов США.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное