Оборону Латвии укрепит повышение НДС?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвии не избежать повышения НДС, считают эксперты. Налицо острая необходимость пополнить бюджет. А НДС – самый беспроигрышный для государства вариант. Впрочем, власти планы повышения НДС категорически отрицают, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь". Неудивительно стремление политиков скрыть такие планы, даже если они реальны: впереди ведь выборы в Еврпарламент, да и осенние парламентские – не за горами.

В прессу просочилась информация о планах повышения НДС с будущего года. Депутат  Гатис Спрудс через  социальную сеть сообщил, что готовится проект повышения налога на 1-2 %.  Впрочем, глава правительства Лаймдота Страуюма категорически опровергла информацию о предстоящем повышении базовой ставки НДС. Глава бюджетно–финансовой комиссии Сейма Янис Рейрс также опроверг появившиеся слухи.

"Никакмх законопроектов, связанных с повышением НДС, на данный момент не разрабатывается, - заявил парламентарий. - Премьер сказала, что повышение налогов не рассматривается вообще нигде".

Впрочем, дыма без огня не бывает. Другой представитель бюджетно–финансовой комиссии Сейма  Игорь Пименов пояснил, что разговоры о повышении ставки НДС появились наряду с обсуждением экономических санкций в отношении России. 

"Все разговоры последнего года в политических кругах ведутся в одном направлении: налоги не поднимать. Вместе с тем были разговоры о том, что в связи с многоярусной системой антироссийсиких санкций из-за событий в Крыму Латвийская Республика может недосчитаться каких-то бюджетных поступлений, поэтому необходимо увеличить ставку налога на добавленную стоимость", - рассказал Пименов.

Дополнительных доходов в бюджет потребует оборона, отмечает радио. В ближайшие годы запланировано постепенное увеличение финансирования военной сферы: в будущем году – на 10 млн. евро. Значит, нужны дополнительные поступления в бюджет. Поднятие  ставки НДС на 1% принесет государству дополнительно 50 млн. евро. Напомним, в 2012 НДС в Латвии был снижен на тот самый 1%. Сделано это было  для сохранения  стабильности цен перед вступлением в еврозону.

Аналитик банка SEB Дайнис Гашпуйтис считает повышение НДС неизбежным шагом: "Можно с уверенностью сказать, что так или иначе, но какие-то налоги будут повышены. Ведь это вписано в декларацию правительства! С другой стороны, мы видим, что не можем поддержать и такой уровень социальных услуг, который имеем уже сейчас. Но люди-то хотят, чтобы их уровень был выше. Если посмотреть на доходы госбюджета, то они крайне низкие, и правительство будет смотреть, каким путем эти доходы повысить. Конечно, можно и нужно смотреть в сторону обуздания теневой экономики, но ясно, что только это не даст всех необходимых ресурсов. Думаю, повышение налогов будет". 

В законе о госбюджете уже заложено снижение ставки подоходного налога с населения ежегодно в течение двух лет на 1%. То есть в 2016 году налог должен составить 22%.  Глава бюджетно-финансовой комиссии Сейма Янис Рейрс подтвердил это: "Дополнительно - нет, но снижение на один процент предусмотрено в бюджете следующего года и того, что следует за ним, то есть в общей слождности на два процента. Это уже утверждено в бюджете".

Впрочем , по мнению некоторых экономистов,  у Латвии нет механизма , который позволит компенсировать снижение подоходного налога с населения.  Поэтому либо изменения в ставке налога отменят или отложат, либо бюджетные поступления компенсируют  повышением другого налога. 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще