Обмен мелочи в банке оказался дороже денег

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Торговцы жалуются на то, что сдавать евроценты в банк стало невыгодно – терять деньги на обмене они не хотят, а что делать с накопившейся мелочью, не знают. Банки же возражают, что обработка мелочи - дело дорогостоящее, сообщает Латвийское радио 4.

Заглянем в прейскурант услуг Swedbank. Чтобы зачислить на счет 50 монет любого номинала, нужно только за их пересчет заплатить 71 евроцент. Чем меньше номинал, тем более невыгодна  для клиента услуга. Если сдавать одноцентовики, то можно даже остаться в минусе. В других банках до 50 – 100 монет у юридических лиц принимают бесплатно, за большее количество берут комиссию.  А ведь еще нужно заплатить за саму услугу перечисления. Торговцы считают, что банки их обирают.

"Примерно неделю назад я отнёс в банк лишние монеты, которые мы не смогли отдать покупателям 2,20 евро по одному центу. Чтобы сдать эти деньги в банк, заплатил 1,35 евро за один только размен", -  приводит пример владелец рижского магазина Lats Арнолд Таукулис.

В банках разводят руками – обработка монет действительно дорогостоящая операция.

"Банки всегда пересчитывают деньги как минимум трижды, потом везут в центр обработки денег. Поэтому, даже учитывая существующий прайс, они всё равно остаются в убытке. Поэтому мы рекомендуем больше использовать безналичные расчёты – это удобнее и безопаснее", - комментирует начальник отдела коммуникации Swedbank Ивар Свиланс.

Число покупателей, которые расплачиваются в магазине карточкой, растет, но не очень быстро. По словам Таукулиса, до введения евро так поступала четверть клиентов, сейчас – треть. И за мелкие покупки люди в массе своей рассчитываются наличными деньгами.

Банки рекомендуют торговцам еще один способ – обратиться к услугам инкассаторов. Мол, это куда безопаснее, чем самому нести деньги в банк. К тому же, у инкассаторских фирм есть свои договоры с банками, и они могут предложить более выгодные условия. А то, что инкассаторские услуги могут позволить себе только большие торговцы, в банке считают не белее, чем мифом. Однако мелкие и средние торговцы с таким утверждением не согласны.

Они уличают банки в том, что те, предвидя расходы на смену валюты, еще за полгода до введения евро подняли свои расценки.

Обменять до 200 монет в сутки можно в Банке Латвии, но чтобы положить более крупные монеты или купюры на счет, торговец все равно должен идти в свой банк. Решением проблемы могли бы стать автоматы по приему мелочи, говорит совладелец магазина Baltijas papirs Илмар Зариньш.

Автоматы по приему мелочи используются за границей. Например, на автозаправках. Swedbank эту идею также рассматривает.

Тем временем торговцы обратились со своей проблемой в отраслевую ассоциацию, а та – в министерство финансов. С просьбой разобраться и защитить интересы коммерсантов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное