Обязательные соцвзносы могут выдавить работников «в тень» — политик

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Каждый работающий латвиец с 1 июля должен будет ежемесячно делать взнос минимального социального страхования в размере 170 евро. Платить нужно будет ежеквартально, то есть за три месяца. Минимальная зарплата сейчас в месяц составляет 500 евро, то есть за квартал — 1500 евро. За тех, чья зарплата за квартал окажется ниже, социальный взнос доплатит работодатель, рассказывает Латвийское радио-4.

Сегодня депутаты Подкомиссии по налоговой политике Парламентской комиссии по бюджету и финансам заслушали представителей Службы госдоходов и Министерства благосостояния по поводу готовности налоговым изменениям, которые ожидаются уже с 1 июля этого года.

«Предприятия, к примеру, строительные, где люди получают ниже минимальной зарплаты, автоматически подпадают под риск получения таких счетов [чтобы доплатить за сотрудника социальный взнос]. Каждое предприятие уже сейчас может взвесить все «за» и «против», и эти риски, если часть зарплаты принято платить в конверте. Ясно, что за таких сотрудников придется доплачивать социальные взносы, поскольку их зарплата не дотягивает до минимальной, и это создает риск. И я допускаю, что это может стать причиной получения предприятием такого счета», — рассказала на заседании подкомиссии глава Службы госдоходов Иева Яунземе.

Член Парламентской подкомиссии по налоговой политике Любовь Швецова указала на риски, с которыми неизбежно столкнутся предприниматели и работники при поспешном внедрении налоговых изменений:

«Я считаю, что начало реформы очень неудачное, позитивного нечего сказать радиослушателям. Потому что правительство и коалиционные партии все-таки решили не откладывать реформу обязательного социального платежа страхования, а ввести ее с 1 июля.

Платеж нужно будет делать по результатам квартала, и это будет в декабре этого года, когда придет запрос со стороны Службы госдоходов. Служба госдоходов, например, сказала, что у них еще в процессе разаработки форма, которую они будут посылать налогоплательщикам по поводу платежа. Социальная служба будет индивидуальные расчеты делать. Но Служба госдоходов будет посылать предприятию общую сумму. Не индивидуальную, а именно общую.

Что беспокоит предприятия: то, что они не видят, за кого именно они доплачивают, возможны ли ошибки. Они, безусловно, возможны. Какая будет ситуация с теми людьми, которые работают у нескольких работодателей? Кто из работодателей будет оплачивать какую часть, как оно будет распределяться? И правильно ли посчитает Агентство социального страхования этот платеж.

Службе госдоходов и Агентству социального страхования не о чем волноваться, и они не волнуются. Они теперь разрабатывают программное обеспечение, чтобы выполнить данные требования. Они считают, что к декабрю они все это успеют и сделают. Но работодатель сейчас не может посчитать, какую сумму ему нужно резервировать, чтобы внести за своих сотрудников обязательные платежи социального страхования.

Когда развиваться бизнесу? Возможно, им нужно увольнять людей. Сколько людей увольнять? Самая чувствительная сфера — это уже сейчас не отрасли и те самозанятые, которые пострадали больше всего от ограничений, связанных с Covid-19. Этот обязательный платеж страхования как раз по ним и ударит. Я вижу очень высокие риски ухода большого числа самозанятых «в тень», к сожалению».

Председатель подкомиссии Ивета Бенхена-Бекена отмечает, что — по крайней мере, сейчас — нет никаких предпосылок отложить вступление закона в силу:

«Здесь прямая связь с Госагентством социального страхования. Рабочие вопросы о том, каким образом работодатели проинформировали работников, которые работают, скажем, не на одной, а на нескольких работах. Каким образом все это суммировать? Это те моменты, которые у предпринимателей вызывают больше всего вопросов. Именно потому что если нужно подсчитывать минимальные взносы за квартал, а люди работают на нескольких рабочих местах и достичь необходимого минимума в размере 1500 евро не получается, работодателю придется доплачивать за работника недостающую сумму»

Предполагается, что минимальный соцналог повысит социальную защищенность наемных работников. Но момент и способ внедрения новой системы выбран очень неудачно и может привести к разным тяжелым последствиям и для коммерсантов, и для их сотрудников, и для страны в целом, считают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

Если с 1 июля, как и запланировано, вступит в силу новая система минимальных социальных взносов, «ряды безработных станут больше» — работу потеряют те, кто занят на неполную ставку, поскольку и за них надо будет платить социальный налог с минимальной зарплаты. Поэтому Латвийская торгово-промышленная палата надеется убедить политиков не вводить новую систему сейчас, рассказал LTV председатель правления организации Янис Эндзиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное