Обеспечение платежей в Россию и Беларусь — рискованная и дорогая услуга — Swedbank

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Обеспечение платежей в Россию и Республику Беларусь на данный момент — рискованная и дорогостоящая услуга, заявил в интервью агентству LETA председатель правления латвийского Swedbank Лаурис Менцис.

Он указал, что согласно введенным ЕС, США и Великобританией после вторжения России в Украину санкционным пакетам, банки должны были пересмотреть платежи, чтобы операции с лицами, компаниями и банками-корреспондентами, включенными в санкционные списки, оказались невозможны.

«Фактически все крупные универсальные банки и не только в Латвии постепенно закрыли эту услугу, и на данный момент это очень рискованно и дорого», — заявил Менцис.

Он отметил, что даже если оставить в стороне аспект морали и этики, сотрудничать с рынками двух соседних стран в чисто техническом и юридическом плане стало практически нереально. При этом государство не окажет поддержку и не поможет предпринимателям, если те, осознавая этот высокий риск и продолжая работать в этих странах, попадут в какие-то проблемные ситуации.

«Экономика Латвии уже с 2014 года начала переориентацию с этих на другие рынки. Мы, со стороны банка, еще до начала войны оценивали деятельность на этих рынках как риск. Поэтому война стала трагическим катализатором, но, за исключением энергетического сектора, это не создало принципиально нового поворота в направлении экономики Латвии», — указал глава латвийского Swedbank.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Swedbank принял решение с мая не осуществлять платежи в/из России и Белоруссии.

Латвийские банки отказываются обслуживать платежи из и в Россию, из-за чего многие столкнулись с тем, что не могут получить российские пенсии.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное