О кредитном пузыре надо было громко кричать до кризиса — новый шеф Банка Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Сейчас, зная, насколько глубоким и болезненным для Латвии был экономический кризис десять лет назад, приходится прийти к выводу – в докризисный период о кредитном пузыре нужно было говорить гораздо громче, заявил в интервью передаче Viens pret vienu («Один на один») Латвийского телевидения бывший экономист Hansabanka (ныне – Swedbank), новоизбранный президент Банка Латвии Мартиньш Казакс.

По мнению Казакса, одного ответственного в то время не было.

«Конечно, после войны все умные. Никто не знал, что кризис будет настолько глубоким (..). Но то, что никто не предупреждал, это неправда. Да, глядя сегодня, если бы я знал, насколько большие проблемы будут, надо было просто кричать гораздо громче», - заявил Казакс.

Он рассказал, что в докризисный период писал правительству письма от имени Ассоциации коммерческих банков Латвии, прося притормозить ипотечное кредитование введением налога на недвижимость. «В то время, если кто-то вкладывал в недвижимость, это была безналоговая зона. Конечно, банки тоже не оценили, насколько большими будут проблемы», - признал Казакс, отметив, что предупреждалось и руководство банков.

«И сейчас, конечно, я был бы гораздо громче, но после войны все умные. В то время мы не знали, что проблемы будут не только у Латвии, но и глобальные», - отметил президент Банка Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное