Нужно создавать условия, в которых можно и предоставлять, и получать услуги — министр экономики

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Повышение пособия по простою — вопрос политической договоренности, заявил в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV министр экономики Янис Витебергс.

Ранее Витенбергс призывал разрешить работать всем магазинам при условии соблюдения принципа безопасной торговли.

«Мы не говорим о смягчении ограничений, принцип безопасной торговли разработан вместе с эпидемиологами и является серьезным. Нужно смотреть плоскость экономики, было бы безответственно в правительстве не говорить о том, какое негативное влияние на отрасль розничной торговли», — сказал он, отметив, что несмотря на жизнь в условиях Covid-19, нужно создавать условия, в которых можно и предоставлять, и получать услуги.

Комментируя вероятность, что с 1 марта смогут начать работать мастера маникюра/педикюра и парикмахеры, Витенбергс указал, что если этого не разрешить, нужно пересмотреть механизмы поддержки, потому что с нынешним пособием по простою невозможно долго и качественно жить.

«При пороге в 500 евро специалисты отрасли красоты указывают, что необходимо его повысить, и сделать это просто, если есть политическая договоренность», — сказал министр.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. В понедельник 8 февраля в Латвии вступили в силу изменения в правилах торговли. В магазинах, которые торгуют в основном продуктами или средствами гигиены, отныне можно продавать весь ассортимент товаров, даже одежду и игрушки. Но за послаблениями скрываются и новые ограничения. И похоже, длинные очереди вернулись. Торговцы предупреждают: отправляясь в магазин одевайтесь теплее.

После почти двухмесячного перерыва с 1 марта смогут возобновить работу парикмахерские, а также мастера по маникюру — но одновременно для них предусмотрены дополнительные требования эпидемиологической безопасности и меры надзора. Это предусматривают одобренные правительством предложения Минэкономики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное