Нужно быть очень осторожными с дополнительными расходами — политик

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Правительству следует соблюдать осторожность, увеличивая расходы, заявил в эфире Latvijas Radio советник министра финансов Интс Далдерис.

Далдерис отметил, что бюджетная программа «Средства на непредвиденные расходы» является одним из способов, как юридически корректно правительство может увеличить расходы в той или иной сфере, не внося поправки в государственный бюджет.

«Конечно, в будущем нам надо быть очень внимательными с дополнительными расходами. Мы не знаем, сколько еще продлится кризис», - сказал Далдерис.

Он отметил, что если пандемия затянется и потребуется продолжать поддерживать экономику, правительству обязательно придется вносить коррекции в бюджет. «И каждый евро, который будет вложен в бюджет сверх плана, определенно придется по пять раз измерить, прежде чем истратить».

Далдерис признал, что сейчас Латвия может брать займы на хороших условиях, но ситуация может резко измениться, если размер государственного долга не впишется в Маастрихтские критерии и превысит 60% от ВВП.

В начале марта Совет по фискальной дисциплине отмечал, что в программе средств на непредвиденные расходы на этот год осталось около 100 млн евро из доступных 826 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное