Нужен страховой фонд для малых и средних хозяйств — глава Центра сельских консультаций

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Пострадавшие от недавних сильных ливней хозяйства переживут один неудачный год, считает Мартиньш Цимерманис, глава Центра сельских консультаций, член правления Латвийской федерации крестьян. Об этом он заявил в эфире Latvijas Radio.

Необходимо создать страховой — или аналогичный — фонд, который в критические моменты сможет оказать помощь малым и средним крестьянским хозяйствам, считает он.

Цимерманис указал, что крупным фермерам легче привести в порядок хозяйство, если оно пережило такие потопы, как Латгалия в августе. Однако мелким сложнее.

«Страхование как решение в Латгалии не сработало», — сделал вывод Цимерманис.

Одновременно Цимерманис выразил уверенность, что пострадавшие от потопа хозяйства переживут один неудачный год. Об этом свидетельствует и оптимистичный настрой латгальских фермеров. В данный момент выплачивать компенсации стоит как можно быстрее, поскольку впереди новые сельхозработы, которые требуют финансовых вложений.

Глава краевой думы Балви Айгар Пушпурс, однако, настроен скептически — он признал, что фермеры в этом году рассчитывали на значительный урожай.

Он выразил надежду, что ни один крестьянин не вылетит в трубу — однако уверенность в этом у политика нет.

Хотя в последние годы из-за капризов погоды фермеры не раз теряли урожай, большинство латвийских крестьян по-прежнему решает не страховать свои поля. В пострадавшем от потопов Латгале застрахованы только 5% посевов. Столько же — в Видземе, тогда как в Курземе и Рижском районе — по 7%.

Чтобы страховщики могли предложить крестьянам качественный продукт, нужно, чтобы с их стороны был больший спрос – и хотя бы 20% сельскохозяйственных площадей были застрахованы, заявил президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин.

Как сообщалось, вечером 24 августа в Латгале закончились ливни, во время которых за 32 часа вылилась двухмесячная норма осадков. В результате пострадали несколько важных для региона автодорог, жилые дома и посевы сельхозкультур.

В пострадавших от дождя частях Латгалии, Видземе и Земгале не собрали овощи и зерновые на площади более 100 тысяч га

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное