Нужен принцип «одна касса — один человек» — владельцы аптек об ограничениях

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Определять разрешенное число покупателей в помещениях аптек следует по-другому, руководствуясь не площадью (25 кв.м на человека), а тем, чтобы у одной кассы находилось не более чем по одному посетителю, считает Ассоциация владельцев аптек. Она призвала Минздрав и Минэкономики рассмотреть возможность изменить подход, сообщает Latvijas Radio.

Тогда, считает ассоциация, в аптеках, куда люди ходят не развлечения ради и не задерживаются излишне, сможет находиться больше людей, и посетителей не придется держать в очереди на морозе, подвергая их опасности заболеть. Аптекари хотят такой возможности только для себя, но и другие учреждения были бы не прочь воспользоваться ею, прозвучало в передаче.

Из-за правил, гласящих, что на каждого покупателя в магазине должно приходиться не менее чем 25 кв.м. площади, сейчас в аптеке, чья площадь, например, 49 кв.м, может быть только один посетитель. Остальным желающим купить лекарства нужно ждать снаружи, и это посреди зимы. Но если ввести принцип «одна касса — один покупатель», то в такой же аптеке с тремя кассами можно было бы обслужить одновременно троих человек, говорит исполнительный директор ассоциации Кристине Ючковича.

Логика переходу к другому принципу обслуживания продиктована тем, поясняет Ючковича, что посетители аптек — это наиболее уязвимая группа, и заставлять тех, чье самочувствие порой и так оставляет желать лучшего, ждать в очереди на улице или, например, у аптеки в торговом центре или супермаркете — не самое разумное в период распространения Covid-19.

И хотя ассоциация предлагает новый принцип только для аптек, нередко очереди возникают и у отделений Latvijas Pasts (Латвийской почты).

Ее представитель Гундега Варпа заверила, что и почта была бы заинтересована в таком же подходе. Пока же получателям посылок зачастую приходится померзнуть за дверями.

Центр профилактики и контроля заболеваний, комментируя предложение Ассоциации владельцев аптек, указал, что все же при пребывании в помещении вирусы распространяются интенсивнее, чем снаружи.

С понедельника, 8 февраля, в соответствии с предложенной Минэкономики моделью безопасной торговли ужесточены требования эпидемиологической безопасности в торговле и расширен ассортимент доступных для очной покупки товаров.

Торговцы обязаны следить, чтобы в помещении было ограниченное число покупателей. Во всех местах торговли должен быть обеспечен эффективный контроль потоков посетителей и соблюдение строгих требований дистанцирования. В каждой торговой точке необходимо назначить ответственное лицо и ввести систему внутреннего контроля за соблюдением мер эпидемиологической безопасности. Также торговцам запрещены маркетинговые мероприятия, которые способствуют скоплению людей. В случае нарушений у полиции есть полномочия закрыть магазин на срок вплоть до 7 дней.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще