Новую российскую пошлину придется платить не всем балтийским грузоперевозчикам

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Новая пошлина для латвийских и литовских транспортных фирм, которую на прошлой неделе решило ввести правительство России, коснётся не всех перевозчиков, а лишь тех, которые перевозят груз массой до 12 тонн и сейчас никаких пошлин на территории России не платят, сообщает LTV7.

«Те транспортники, которые платят в России по уже действующей системе «Платон», то есть платят за пройденные километры, и используют транспорт грузоподъёмностью более 12 тонн — они продолжат платить за километраж, и новая пошлина к ним не относится. Те же, чья грузоподъёмность меньше 12 тонн — будут платить новую пошлину. Но по системе «Платон» они сейчас не платят», — поясняет председатель правления Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш.

Предположительно плата для этих перевозчиков составит порядка 11 евро в сутки. Вступить в силу изменения могут в начале мая.

В Латвии похожая система так называемых евровиньеток действует уже с 2014 года. Плата за использование латвийских дорог грузовыми автомашинами также составляет 11 евро в сутки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное