Новоселье для Нового Рижского театра откладывается

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Новому Рижскому театру, скорее всего, не удастся въехать во временные помещения Табачной фабрики в августе, как планировалось ранее - это означает, что театральный коллектив осенью, в разгар сезона, ждет вынужденный простой, сообщает Латвийское радио.

Начатый в январе ремонт Табачной фабрики затянулся, поэтому в старом здании на ул. Лачплеша театру придется проработать до глубокой осени. А затем - прервать сезон и перевозить скарб во временные помещения на территории фабрики, и тогда ремонт начнется уже в самом театре.

Подготовка временной площадки затягивается. Хотя не далее как три месяца назад компания Valsts nekustamie īpašumi, как и подрядчик RBSSKALS, бодро уверяли, что переезд состоится в августе, некоторые сложности, с которыми столкнулись строители в старинном здании Табачной фабрики, заставили усомниться в этом прогнозе. Да и конкурс на поиск подрядчика, как это нередко водится, прошел с проволочками.  

Valsts nekustamie īpašumi поясняет, что предыдущий конкурс на получение подряда завершился безрезультатно: никто из строителей не брался выполнить заказ за ту низкую цену, на которой настаивало государство. Самое дешевое предложение из поступивших тогда  превышало запланированную смету – 3,6 млн евро – на миллион. Во втором конкурсе подрядчики тоже просили больше. После чего решено было пересмотреть список работ, сократить фасадные и декоративные решения, и эти согласования в Стройуправе, конечно, потребовали времени, говорит представитель VNĪ Арнис Блодонс.

По его словам, поскольку здание Табачной фабрики – старинное, для вящей надежности требовалось также открыть и укрепить его фундамент.

«Сейчас все работы ведутся с согласованием у руководства Нового Рижского театра, мы его информируем, что да как. Это время действительно несколько продлится, мы не закончим работы летом. Но мы думаем, что поздней осенью Новый Рижский театр уже сможет планировать переезд. Совершенно ясно, что до конца года театр уже будет играть на новых временных подмостках», - заявил он. 

Переезд театрального коллектива из «дома Смильгиса» на ул. Лачплеша, который построен в 1902 году и с тех пор ремонтировался всего один раз 60 лет назад, откладывается уже несколько сезонов. Но ближайшей осенью Valsts nekustamie īpašumi уже надеется начать перестройку здания – на этой неделе был объявлен конкурс на поиск подрядчика.

Согласно положению о конкурсе, реконструкцию по проекту известного архитектора Зайги Гайле подрядчик обязан будет выполнить за два года с момента заключения договора. Стоимость этого тендера – 18 млн. евро.  

В помещениях же Табачной фабрики после того, как театральная труппа вернется к родным пенатам, сможет расположиться Академия культуры или другое культурное учреждение.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное