Новый закон об аренде даст толчок развитию рынка недвижимости — риэлторы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Хотя рассмотрение законопроекта об аренде жилых помещений идет в Сейме вяло, его нужно принимать, а если всплывут какие-то недочеты — их будет видно очень скоро, заявили  Latvijas Radio опрошенные им специалисты. Главными плюсами нового закона называют уравновешивание интересов арендаторов и арендодателей, а также сокращение теневой экономики. Рынок аренды в Латвии получит толчок к развитию, прогнозируют сторонники нового закона.

Действующий сейчас закон разработан 28 лет назад. С тех пор ситуация кардинально изменилась, говорит партнер присяжного адвокатского бюро Ellex Kļaviņš Инита Юрка:

«Тогда было время, когда экономика только переходила к свободному рынку, шла стремительная денационализация, и социальное напряжение было таким выраженным, вот почему закон уже изначально стал на сторону арендаторов».

Равновесие между интересами сторон в законе сыграет на пользу развитию рынка аренды, сделает жилье доступнее, считает юрист. Сейчас на этом поле играют в основном частные лица:

«Поэтому недостатки существующего правового регулирования — это не существующий на самом деле рынок аренды, высокий удельный вес теневой экономики, а также долгие судебные тяжбы, которые приводят к тому, что арендодателю очень долго из своего кармана приходится оплачивать коммунальные услуги за помещения, занятые арендатором», — говорит Юрка.

Адвокат признаёт: в новой редакции закона достаточно много компромиссов. Главным яблоком раздора был факт того, что старый закон насквозь пронизан социальным фактором:

«Предуcмотрев четкое регулирование рынка аренды, который будет действовать в условиях свободного рынка, решение социальных вопросов нужно оставить в ведении специального регулирование. И такова сейчас также политическая воля».  

Впервые в бюджете этого года предусмотрено свыше 2,7 млн евро для выплаты пособий по освобождению помещений арендаторам жилья в денационализированных домах, прозвучало в передаче. Rus.lsm.lv об этой программе, без софинансирования государства замершей на долгие годы, уже писал. Ранее в процессе выделения средств участвовали поровну государство и самоуправления. Но после того как государство прекратило финансирование отселения жильцов из хозяйских домов, самоуправления также приостановили свое участие в программе.

Новый закон будет благоприятнее для владельцев жилья, признал эксперт по недвижимости из риэлторской фирмы Ober Haus Real Estate Latvia Андис Бириньш. По его словам, сейчас арендодатели нередко оказываются заложниками у арендаторов:

«Если действительно он будет работать, это станет шажком вперед. Если арендатор не платит — его можно будет выдворить без долгого судопроизводства. Само это уже — шаг, который стоит приветствовать».

Пока же судебные процессы о выселении должников тянутся годами.

Еще один плюс, которого ожидают от нового закона — выведение сделок из «тени», сказал Андис Бириньш:

«Потому что не может быть, что заключен договор — и его вообще нигде не существует. Его нельзя проверить. Думаю, что обязательно будет приток денег в бюджет, если эти договоры регистрировать в Земельной книге.

В Латвии до сих пор популярны аукционы присяжных судебных исполнителей, с которых продается недвижимость. Нередко потенциальный покупатель или победитель аукциона сталкивается с тем, что когда имущество продано, «всплывает» какой-то договор, заключенный на крайне невыгодных, сомнительных условиях».     

По оценке Мартиньша Ванагса, председателя правления Альянса девелоперов недвижимости, на латвийском рынке аренды царит «тихий кризис», доступность жилья крайне низка, и восстановление жилфонда идет медленным темпами по всей стране. Новый закон об аренде — один из инструментов, который может рынок расшевелить, в том числе в регионах, полагает Ванагс:  

«Общий прогноз таков, что инвестиции в новые доходные дома в Латвии могут достигнуть даже 100 млн евро в год. Это означает, что будут более широкие возможности для арендаторов выбрать, где жить, будет шире доступно жилье, что сделает и цены конкурентоспособнее, потому что конкуренция на рынке вырастет».

Сейчас в Латвии в съемных квартирах и домах проживает около 20% домохозяйств, в Европе же в среднем это показатель по данным Eurostat, составляет 30%.

Как уже писал Rus.lsm.v, Сейм рассматривает законопроект о найме жилья уже в третьем чтении. Депутаты от оппозиции настойчиво предостерегают, что в теперешнем виде он ущемляет права арендаторов. О том, что законопроект еще недоработан, оппозиционные депутаты указывали минувшей осенью. Документ, вокруг которого было много споров, который лежал без движения с 2018 года, тогда был утвержден парламентом во втором чтении. Самое важное, что следует учесть — все договоры, оформленные ранее и до окончания 2020 года, с нового года придется перезаключить заново.

Ранее другой оппозиционный депутат Сейма Регина Лочмеле-Лунева («Согласие») заявила: Минэкономики уже несколько лет назад разработало проект нового закона об аренде, который вызвал очень резкие протесты со стороны жильцов денационализированных домов. При каждом чтении законопроекта  в парламенте они регулярно устраивали пикеты.

Ранее о том же говорил еще один оппозиционный депутат Виктор Валайнис (СЗК): по его оценке, правительство ставит телегу впереди лошади, требуя вначале принять закон об аренде, а потом уже решать вопрос с компенсациями. Следовало бы поступить ровно наоборот: вначале завершить вопрос с компенсациями на собственное жилье таким людям, а уже потом внедрять новый закон. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, Министерство экономики рассчитывает, что закон даст арендодателям ощущение защищенности, и девелоперы будут строить дома именно для сдачи, поскольку пока эта часть латвийского рынка слабо развита. Объявлений, особенно вне Риги, мало, поэтому людям, желающим, например, переехать в регионы, трудно снять жилье.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще