Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 03.07

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Беларусь — за "Спутником V"?

Новый участок Таллинского шоссе уже в проекте

Новый участок Таллинского шоссе — уже в проекте

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вот уже несколько лет отправиться на Видземское взморье на машине и вернуться обратно — настоящая проблема. Пробки в несколько десятков километров превращают обычную короткую поездку в мучение.  Грузовой транспорт, идущий в направлении Таллина, также испытывает серьезные затруднения. Предприятие Latvijas Valsts ceļi задумало строительство нового отрезка Таллинского шоссе. Это позволит исправить ситуацию на одном из самых загруженных в стране участков, сообщает Русское вещание LTV7. 

Вот выезд на Рижскую окружную дорогу с Видземского шоссе в направлении Таллина. Каждые выходные здесь происходит настоящее столпотворение. Рижане пытаются попасть на Видземское взморье. Образуются огромные пробки.

За последние десять лет интенсивность движения на Таллинском шоссе возросла на 50%. С 12400 автомобилей в сутки до 18400 машин. Дорога в её нынешнем виде исчерпала свои возможности и уже не соответствует требованиям основной транзитной сети европейского маршрута Е67. Проблема — в населенных пунктах Балтэзерс и Адажи, говорит  представитель Latvijas Valsts ceļi (LVC) Анна Кононова:

«Балтэзерс и Адажи — это жилые массивы. Балтэзерс — историческая застройка. Адажи — сильно развивающаяся территория, которая за последние 10-20 лет увеличилась. Там развились многие поселки. Не только в самом Адажи, но и вокруг города. Возникли промышленные территории.

К сожалению, не была решена проблема подъезда ко всем этим вновь образовавшимся объектам».

По заказу Latvijas Valsts ceļi компания Ceļuprojekts приступила к изучению возможности постройки нового участка Таллинского шоссе А1 от Вангажи до Скулте в Лимбажском крае. Шоссе будет прилегать к железной дороге Rail Baltica. Магистраль пройдет от Саласпилса в направлении Скулте. Что-то похожее хотят сделать проектировщики нового участка Таллинского шоссе. Они присоединят новую дорогу в районе Вангажи. И параллельно железной дороге она протянется до Скулте.

Таким образом транспортному потоку удастся обогнуть Балтэзерс и Адажи, где на участке Таллинского шоссе, по данным  Latvijas Valsts ceļi, сейчас образовались шесть так называемых черных точек — мест, где постоянно происходят серьезные ДТП с пострадавшими или погибшими.

Новая дорога разгрузит эти населенные пункты от транзитного и грузового транспорта. Обогнув их, потоки машин снова окажутся на шоссе А1 и пойдут дальше в направлении Таллина.  

В Latvijas Valsts ceļi также говорят, что нет возможности расширить уже существующую дорогу через Балтэзерс и Адажи.

«Это практически невозможно из-за отсутствия места. Допустим, в том же Балтеззерсе, чтобы перестроить дорогу, пришлось бы откупить дома, которые в настоящее время стоят вдоль дороги, и снести их», — сказала Анна Кононова.  

Строительство нового участка трассы планируется осуществить после 2030 года. Проектирование обойдется в 1 миллион 650 тысяч евро, а строительство — предположительно  в 156 миллионов евро. Уже в декабре этого года предприятие Latvijas Valsts ceļi планирует провести первое общественное обсуждение этого проекта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное