Novosti

Социологи: выборы в Сейм будут скучными

Novosti

Жара в общественном транспорте: эксперимент нашей программы

Минблаг: прожиточный минимум будет 129 евро

Новый прожиточный минимум – 129 евро в месяц (дополнено)

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Рассчитанный Минблагом по новым методикам прожиточный минимум в Латвии будет равен 129 евро в месяц на каждого члена семьи, сообщил на Латвийском радио министр благосостояния Улдис Аугулис (СЗК).

Появление такого внятного показателя, по словам политика, позволит рассчитывать минимальные пособия и не облагаемый подоходным налогом с населения минимум доходов жителей. Напомним, некоторое время назад государство отказалось от прежней системы расчета минимального прожиточного уровня, так как она была признана нереалистичной.

Уровень социальных пособий, как прогнозируется, будет зависеть от темпов экономического развития. Таким образом, сколько помощи будут получать нуждающиеся, станет определять социально-экономическая ситуация в каждый конкретный период времени.   

Система, по мнению Аугулиса, заработает с 2017 года. Он выразил надежду, что к тому времени минимальное пособие и прожиточный минимум могут и вырасти, так как тогда будут уже искоренены схемы увода крупных сумм НДС из госказны, а также сократится теневая экономика в целом.

"Сейчас размер минимальных пособий и пенсии в стране установлен без какого-либо основания. Это всё равно, что нарисовать на потолке какую-то цифру и её придерживаться. Так у нас сейчас и происходит. Наше предложение — связать эти цифры с конкретными экономическими показателями, которые есть в стране", - отметил Аугулис.

Министр также заверил, что после выборов 12-го Сейма в системе социальной помощи резких изменений не случится, так как новая система разрабатывалась несколько лет, и новый прожиточный минимум отменить невозможно.

Политик напомнил: в Латвии примерно у 75 тысяч пожилых людей пенсии – минимальны, а свыше 20 тысяч трудящихся подвержены риску нищеты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное