Rus.Lsm Сегодня вечером

Дворец президента

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Золотая" бронь

Новый операционный блок простаивает

Новый операционный блок Восточной больницы простаивает из-за аварии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сданный в эксплуатацию еще в январе новый операционный блок Восточной больницы до сих пор не может работать на полную мощь. Штат сотрудников по-прежнему укомплектован не полностью. Врачи и медсестры предпочитают уходить в другие стационары, где меньше нагрузка, а зарплаты выше. Кроме того, как выяснилось, все лето в блоке не работает система охлаждения воздуха, сообщает Русская служба LTV7. И оперировать персоналу приходится в жару, как в бане.

Хирург Эгил Цунскис, заведующий операционным блоком, выходит после операции. По дороге он уже успел принять душ. В залах нового операционного блока Восточной больницы — очень жарко. Кондиционеры не работают.

«Я много лет работал и много раз был совершенно мокрый. Из-за этого персонал, говоря откровенно, выгорает. Да, это действующий фактор, поэтому больница делает всё со своей стороны, чтобы его уменьшить или ликвидировать».

Журналистам показали аппаратуру — она обслуживает 22 операционных зала, которые работают круглосуточно. В Восточную больницу в сутки привозят до 200 человек. Многие нуждаются в срочных операциях.

Улдис Ясперс, директор по медицинским технологиям Восточной больницы, поясняет: воздухообмен происходит как следует, но не работает система охлаждения, она сломалась в конце мая.

«У этих установок действует гарантия, и самостоятельно ремонтировать их мы не можем. Поставщик — фирма Re&Re — считает, что поломка произошла из-за неправильной эксплуатации. Мы не согласны — думаем, что виноват дефект аппаратуры. На следующей неделе приедет эксперт от фирмы-производителя и поставит все точки над i».

Пока в залах установили мобильные кондиционеры. А сотрудников пытаются стимулировать материально, рассказал Эгил Цунскис:

«Операционным сестрам за два месяца будет полагаться доплата за эти трудные условия, ведь работа не прекращалась, и она сложная».

Но сложные условия труда в новом блоке — не только из-за жары. Здесь по-прежнему не хватает медперсонала. Хотя в больнице говорят, что в январе, когда этот суперсовременный блок был открыт, ситуация с медсестрами была еще хуже.

«Мы не можем конкурировать с частными учреждениями, — признал Цунскис. — Если есть предложение — человек уходит туда, где зарплата лучше. И у лучших специалистов есть выбор».

Сегодня в новом блоке проводят до 40 операций в день. А могли бы намного больше — если бы не квоты на плановые операции и дефицит рук.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное