Новый министр экономики: в приоритетах – деньги ЕС и энергетика

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

У нового министра экономики Даны Рейзниеце-Озолы сегодня - третий рабочий день. Она уже успела не только обойти этажи министерства и познакомиться  с сотрудниками, но и провести целый ряд встреч с представителями отраслевых организаций. Кроме того, министр полна планов и готова активно обсуждать их с представителями отраслей, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь". 

В минувшую пятницу на 4-й этаж министерства экономики один за другим подтягивались руководители ассоциаций и федераций, чтобы поделиться с новым министром наболевшим и предложить свои варианты решения назревших проблем.

Так, федерацию предприятий пищевой индустрии беспокоит поддержка экспорта. Что особенно актуально, пока в силе российское эмбарго. И, конечно, распределение средств европейских фондов.

"Мы, конечно, ждем, что будет продолжаться поддержка экспорта, которая уже началась - чтобы она не кончилась в конце 2015 года, а продолжалась и дальше.Мы также ожидаем, что будут открыты еврофонды, помогая подогревать экономику - потому что это очень важно, а сейчас царит неразбериха между Министерством финансов и Министерством экономики. это - приоритет, доступность евросоюзных денег для предпринимателей", - говорит председатель совета этой организации Инара Шуре.

Актуальным остается и возможное снижение НДС на продукты питания. То, за что отдельные партии агитировали перед выборами – вовсе не утопическая идея, считает Инара Шуре. В 21 стране Евросоюза налог на эту категорию товаров снижен. В Германии он, например, равен всего 7%, в Великобритании не применяется вовсе. Кроме того, было бы неплохо увеличить не облагаемый подоходным налогом с населения минимум – это бы стимулировало покупательную способность в стране. В Литве и Эстонии он намного выше, чем в Латвии.

Ассоциация торговцев предлагает создать при министерстве экономики особый отдел, который бы занимался проблемами конкретно в этой сфере, отмечает председатель правления ассоциации Дайнис Доминьш:

"Надеюсь, новый министр назначит отдельного человека или создаст отдел, который будет заниматься конкретно торговлей". 

Ассоциацию Машиностроения и металлообработки волнует дальнейшая судьба Liepajas metalurgs. Вроде де бы договор о продаже флагмана тяжелой промышленности подписан, но инвестор не спешит с покупкой. Взвешивает риски. Один из них – высокий тариф на электроэнергию. Проблема повышения расходов на электричество с нового года беспокоит многих производителей, признал руководитель ассоциации Вилнис Рантиньш.

Вехи биографии:

Дане Рейзниеце-Озоле – 33 года. Она гроссмейстер, чемпионка Латвии по шахматам и призер шахматных чемпионатов Европы и мира. По образованию – переводчик. Имеет квалификацию помощника юриста и степень магистра в области управления предпринимательской деятельностью. Руководила Вентспилским парком высоких технологий. Затем была депутатом 10-го и 11-го Сейма, куда была избрана от Союза зеленых и крестьян. Прошла в 12-й Сейм. У нее четверо детей. Вторую фамилию взяла, выйдя замуж за Андриса Озолса, директора Агентства инвестиций и развития.

 

Из Вентспилса в Ригу на встречу с министром приехал глава ассоциации производителей биодизеля Арнис Январс, председатель правления Bioventa. Пока он ждал аудиениции, успел рассказать, что Рейзниеце-Озола - уже четвертый министр экономики, которого он будет убеждать принимать меры по популяризации экологического дизельного топлива, сделанного из рапса. Он уже почти было убедил Атиса Кампарса, но внезапно был распущен Сейм, и правительство сменилось. Даниэль Павлютс идею не поддержал, а Вячеслав Домбровский остался к ней равнодушен...

Новый министр взяла на заметку всё, что говорили представители бизнеса. Соглашаясь на этот пост, приоритетом своей работы она объявила поддержку предпринимателей и улучшение предпринимательской среды:

"Финансирования на покупку оборудования и реальное развитие промышленности, конечно, не хватает. И я буду решать этот вопрос с Министерством финансов".  

Намерена она разобраться и с тарифами на электроэнергию для энергоемких производств.

"Цена электроэнергии в Латвии - одна из самых высоких в регионе. То есть мы не можем конкурировать, если производство является энергоинтенсивным. Поэтому мы, конечно, думаем, как снизить затраты на электроэнергию для крупных производителей", - поделилась Рейзниеце-Озола.

На этой неделе министр продолжит серию встреч с общественными организациями, представляющими интересы бизнеса и местной власти.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное