Rus.Lsm Сегодня вечером

Фигаро тут, Фигаро в Риге

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто решит судьбу центров соцухода

Кто поможет латвийской медицине?

Новый корпус больницы Страдиня: хоть строй заново

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

При возведении нового корпуса больницы им. П. Страдиня нарушения строительных норм были констатированы шесть раз, рассказала на Латвийском радио госсекретарь Минздрава Солвита Звидриня. Часть здания, возможно, придется строить заново. Для решения же финансовых проблем медучреждения министр Гунтис Белевич (СЗК) к премьер-министру Лаймдоте Страуюме («Единство») пока не обращался, выяснило LTV7.

По словам Звидрини, чтобы решить, как быть дальше с новостройкой, Минздрав сейчас дожидается экспертного заключения. Ранее независимые эксперты выявили на объекте отклонения, которые не должны были допускать подрядчики при возведении несущих конструкций и которые представляют потенциальную угрозу безопасности. Строительство остановлено уже в шестой раз, подчеркнула Звидриня.  

«Я допускаю, что часть работ можно исправить, и сноса не потребуется. Но, возможно, часть [конструкции] придется-таки демонтировать и строить заново. Поэтому мы ждем экспертизы представителя Объединения стройинженеров, она предусмотрена договором с подрядчиком [стройфирмой SBRE]», - пояснила госсекретарь министерства.

Проблема еще и в том, что стройка – проект, который софинансируется из еврофондов. И в оговоренные сроки он уже не вписывается – следовательно, получение денег ЕС оказывается под большим вопросом. Каким именно образом будет профинансировано строительство, в среду представители Минздрава обсудят с Минфином, говорит Звидриня.

Одна только первая очередь строительных работ оценивается в 40 млн евро. Это на нее Латвия, судя по всему, не успеет получить из Европы денег. Средства на вторую очередь планировалось получить из фондов ЕС в рамках следующего периода планирования, и от Минфина в Минздраве хотят узнать, нельзя ли получить денег оттуда и на первую очередь – т.е. начать осваивать финансирование следующего периода раньше.

Общая стоимость проекта составляет 74 890 870 евро, и 24 076 323 евро из них – средства из Европейского фонда регионального развития. Государство также выступило гарантом по кредиту, взятому на строительство, и с 2012 г. тратит из бюджета больницы по 3,2 млн евро в год на его выплату.

Ранее Звидриня рассказала журналистам, что у Клинической университетской больницы им. Страдиня наблюдаются все признаки неплатежеспособности. По ее словам, из тех 66 млн евро, что взяты медучреждением в кредит под гарантии государства еще в 2007 году, к концу прошлого года возвращено лишь 6,4 млн евро. Кредит больница должна выплатить до 2042 года. Возможным выходом госсекретарь Минздрва называет выплату кредитов больницы государством.

В целом же, по утверждению Солвиты Звидрини, Минздрав попросит правительство принять решение о выплате гарантированных государством кредитов для 11 латвийских больниц.

Тем не менее, премьер-министр Лаймдота Страуюма во вторник заявила, что министр здравоохранения Латвии Гунтис Белевич не планирует просить правительство выплатить кредиты этих больниц, сообщает LTV7.

Слова премьера опровергают заявление Звидрини. Премьер заверила, что никакого разговора о том, что министр мог бы подать такой запрос, не было. По словам Страуюмы, она обсудила положение с Белевичем и заключила, что это было мнение госсекретаря, а не самого министра. Страуюма отметила, что в будущем этот вопрос все же может быть поставлен, но совместно с другими сферами.

Должностные лица, ранее работавшие в больнице им. П. Страдиня и Минздраве, считают себя не виноватыми в возникшей вокруг строительства нового корпуса ситуации, хотя согласовывали документы по этому проекту, сообщает Латвийское радио. Между тем речь идет о потере как минимум 10 млн евро из Европейского фонда развития.

Бывший госсекретарь Минздрава Ринальд Муциньш заявил, что ответственность за качество строительных работ не может быть возложена ни на чиновников Минздрава, ни на руководство больницы:

«У нас в стране почему-то всегда ищут виноватых, тех, кто недосмотрел. Нужно понимать, что виновен тот, кто чего-то не сделал. Строительный надзор велся непрерывно. Непрерывными были дискуссии, переписка, и всё это не впервые. Там менялись архитекторы, надзирающий за строительством со стороны подрядчика, а со стороны Страдиней надзор был обеспечен непрерывный».

Муциньш считает, что виноват подрядчик. Строительство неоднократно останавливалось именно из-за нарушений, допущенных рабочими. Это и создало промедление в реализации проекта, которое теперь обойдется государству весьма дорого. Строители раз задержались, два задержались, а потом уже гнали работы вперед, стремясь уложиться в график – и допускали всё новые ошибки, такова версия Муциньша.  

Отрицает, что несет ответственность за ход проекта, и бывший министр здравоохранения Ингрида Цирцене: она ушла в отставку после долгой болезни еще прошлым летом. А тогда на стройплощадке был только фундамент будущего здания.

Прежняя председатель правления большицы Рута Валтере также отмежевалась от претензий в свой адрес. По ее словам, при ней на стройке всё было в порядке, никаких проблем с качеством выявлено не было. «Так что спрашивайте с тех, кто там сейчас работает, этим занимается. Не моя компетенция», - заявила Валтере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное