Новый конкурс на закупку полицейской формы может быть объявлен через неделю

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Госполиция может объявить новый конкурс на закупку форму полицейской формы на сумму в 11,5 млн евро уже через неделю. Несмотря на неурядицы с закупкой формы, когда по итогам одного конкурса был начат уголовный процесс, а второй завершился безрезультатно, полиция надеется, что через два года форма у всех должностных лиц будет одинаковой.

Форму нового образца общественности показали еще в конце 2018 года. В полиции говорили, что дизайн соответствует лучшим стандартам полицейской униформы, которая более функциональна и лучше приспособлена к латвийским климатическим условиям.

Но за полтора года новую форму получили менее тысячи стражей порядка.

Год спустя, летом прошлого года, еще тысяча полицейских начала носить новую форму. Сейчас в ней ходит около трети полицейских. Но примерно 3500 тыс. стражей порядка все еще носят темно-синюю форму старого образца.

Ранее планировалось, что замена старой формы продлится до середины 2024 года. Но не растянется ли этот процесс на более долгий срок?

В пятницу полиция проводит общественное обсуждение с потенциальными поставщиками национального и международного уровня, чтобы объявить новый конкурс, поскольку предыдущий завершился безрезультатно.

«Как бы печально это ни было, но предприятие, которое шило формы ранее, вовлечено в уголовный процесс о поставке новой формы.

Может, поэтому они не подали [заявку на участие в конкурсе], хотя они могли бы ее обеспечить. Низкая активность привела к тому, что закупку пришлось завершить без результата», - говорит начальник Отдела закупок Госполиции Гундарс Янковс.

Летом прошлого года прокуратура предъявила обвинения бывшим и действующим должностным лицам Госполиции в связи с возможными незаконными действиями при проведении конкурса на закупку формы. По версии обвинения, должностные лица при поддержке частных лиц добились создания выгодных условий для одного из претендентов. По этому делу проходит и тогдашний начальник Главного управления полиции порядка Нормунд Крапсис, который недавно вышел на пенсию по выслуге лет.

Чтобы теперь конкурс завершился результативно, полиция обратилась к Латвийской федерации отрасли безопасности и обороны. Ее председатель правления Элина Эгле отметила, что все еще есть много вопросов, на которые необходимо найти ответы.

«Что мы в Латвии можем или не можем, что можем или не можем сделать совместно с иностранными партнерами? Второй вопрос связан с требованиями к качеству и квалификации, от которых мы точно не хотим отступать. Поскольку функциональность для полиции является приоритетом.

Но нужно понимать, является ли это причиной, почему конкурсы не завершились с положительным результатом. Может, есть проблемы с планированием, и такую большую закупку следует разделить на несколько поменьше?», - говорит Эгле.

Бюджет закупки составляет 11,5 млн евро. Планируется, что новый конкурс может быть объявлен через неделю. И в этот раз полиция рассчитывает на то, что ей удастся заключить договор с поставщиком, и несмотря на сложности, добиться того, чтобы к середине 2024 года форма всех полицейских была одинаковой.

В 2020 году стало известно, что Бюро внутренней безопасности начало уголовный процесс против тогдашнего замначальника Госполиции, начальника Главного управления порядка Нормунда Крапсиса в связи с закупкой новой формы для полицейских. В мае прошлого года стало известно, что против Крапсиса начат еще один уголовный процесс – в связи с закупкой ручных радаров, в рамках которого к Крапсису применен статус подозреваемого.

С учетом двух уголовных процессов, Крапсису инкриминируются злоупотребление служебным положением и разглашение сведений, не являющихся государственной тайной. По одному из этих дел к Крапсису применена мера пресечения – требование находиться в определенном месте и запрет на занятие должности.

Во вторник, 1 июня прошлого года, Нормунд Крапсис отработал в полиции последний день. Крапсис проработал в полиции 30 лет. Учитывая, что он достиг пенсии по выслуге лет, он принял решение покинуть службу и уйти на пенсию.

Сам Крапсис отрицает какую-либо причастность к инкриминируемым ему деяниям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное