Rus.Lsm Сегодня вечером

На каком языке лечить?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Эвакуация должна быть без ключей

Кадастр подождёт ещё год

Новый кадастр подождет ещё год

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В новом году платить будем по-старому. Правительство отказалось в следующем году пересматривать базу кадастровой стоимости недвижимости. В противном случае налог на недвижимость мог вырасти в 2-3, а в отдельных случаях и в 7 раз. Минюст предложил отложить изменения до 2018 года, чтобы найти способ как не допустить столь существенного роста налога, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Хороший частный дом площадью в 300 квадратных метров в волости Драбешу Аматского края в одночасье подорожает примерно в 6 раз, когда государство сделает переоценку его кадастровой стоимости. Это экстремальный случай. И всё же 10% фонда недвижимости после переоценки прибавят в кадастровой стоимости вдвое и более. Но при этом в разы увеличится и налог на недвижимость.

В Земельной службе говорят, повышение кадастровой стоимости ожидает и владельцев квартир в новых проектах. Чтобы не допустить при этом повышения налога, или по крайней мере сгладить эффект — правительство решило притормозить и отложить переоценку до 2018 года

«За это время мы должны понять — что делать, возможно, льготы могли бы предоставляться на единственное жильё. Возможно, просто изменится сама ставка налога. У нас были также дискуссии о необлагаемом налогом минимуме на какое-то количество квадратных метров жилья. Но мы можем обещать, что будем дискутировать, чтобы счёт, который человек получал был сопоставим с его доходами», - говорит заместитель госсекретаря министерства юстиции Лайла Медина.

Многое находится в руках самоуправлений, считают в минюсте. Именно они устанавливают окончательный размер налога на недвижимость на своей территории. Так что они вправе решать. Но именно этот налог для самоуправлений неплохой источник дохода.

До конца года Минфин и Минюст должны придумать, за счёт чего компенсировать неизбежное увеличение кадастровой стоимости недвижимости с 2018 года. Но сегодня глава министерства регионального развития Каспар Герхардс уже поручил разработать механизм налоговых скидок для владельцев единственного жилья. А в Сейм поступила народная инициатива об отмене налога на недвижимость для единственного жилья.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное