Новый госэкзамен обойдётся в 1,8 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Введение обязательного централизованного экзамена по физике или химии обойдется в 1.8 миллионов евро, подчитали в министерстве образования и науки. И хотя в коалиции договорились, что экзамен станет обязательным лишь через три года, уже в следующем учебном году школьников ждут проверочные работы по этим предметам.

Обязательному экзамену по физике или химии быть. Его придется сдавать ученикам средних школ уже через три года. Такое решение накануне принято в коалиции. При этом министр образования и науки Ина Друвиете ранее говорила: такой экзамен - не панацея. Чтобы доказать это, министр предлагает сначала провести проверочную работу для 12-классников уже в следующем учебном году.

"Мы делаем акцент на мотивацию школьников, информацию и поддержку. И чтобы показать, что обязательный централизованный экзамен для всех не нужен, это не единственное решение всех проблем, мы будет реализовывать так называемый пилотный экзамен. Это значит, что школы добровольно смогут выбрать такой экзамен для всех 12-классников", - сказала Ина Друвиете.

Она добавила, что тем не менее, результаты этого экзамена не будут считаться.

"Мы увидим, могут ли требования оставаться на том же уровне, то есть позволим сдавать экзамен только тем школьникам, которые связывают свою жизнь с точными науками. Я уверена, при наличии необходимой поддержки, при тесном сотрудничестве с работодателями и вузами, число школьников, которые будут сдавать централизованный экзамен по физике или химии, вырастет", - заявила министр.

Таким образом, по словам главы Минобразования, число выпускников с техническими знаниями увеличится, они пополнят ряды специалистов и будет решена проблема, которая так волнует работодателей. Впрочем, предшественник Друвиете, министр экономики Вячеслав Домбровский считает по-другому.

"Очень трудно не только построить инфраструктуру, но и удержать те позиции, что у нас есть, учитывая, что половина всех выпускников заканчивают социальные науки. Должны быть инженеры, химики и т.д.. Позволяя людям идти самым лёгким путём, мы потеряем даже то, что удалось сохранить", - заявил Домбровский.

Экс-министр добавил, что в химической и фармацевтической отраслях происходит увеличение среднего возраста занятых сотрудников.

В профсоюзе учителей говорят: прежде чем вводить обязательный экзамен по физике или химии, нужно подготовить необходимую базу. Начиная с педагогов и заканчивая методическими материалами.

"Нужно решать вопрос о том, как обеспечить наличие учителей химии, физики и биологии во всех школах. Сейчас проблема кадров наблюдается в основном за пределами городов. А в последнее время учителей физики начинает не хватать и в Риге", - говорит эксперт по вопросам общего образования Модра Янсоне.

И только обеспечив все это, можно вводить обязательный экзамен по физике или химии. А не наоборот, подчеркивают в профсоюзе. Тем более, что экзамен обойдется почти в 2 миллиона евро. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное