Новый бюджет могут заменить старым

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Задержка с принятием государственного бюджета может затормозить экономическое развитие страны, заявил министр финансов Латвии Андрис Вилкс. Если будет принят временный бюджет, под вопросом окажется финансирование важных проектов.

Утверждение бюджета анализируют также международные агентства кредитных рейтингов, так как своевременное принятие основного финансового документа характеризирует способность государства успешно руководить своими финансами, подчеркнул Вилкс.

В случае, если бюджет не вступает в силу с начала года, в законе предусмотрено решение, и министр финансов утверждает необходимые для деятельности государства расходы и ссуды, однако при этом никакие новые инициативы не финансируются. Это касается, в частности, финансирования мер, на которые в будущем году предусмотрены большие расходы - программа культурной столицы Европы и подготовка к председательству Латвии в ЕС в 2015 году, сообщает Латвийское радио 4.

До сих пор с временным бюджетом Латвия сталкивалась дважды - в 1999 и в 2003 году, когда Сейм выразил недоверие правительству. Все остальные годы, в том числе и в годы выборов, бюджет вступал в силу с 1 января.

Кабинет министров должен подать в Сейм законопроект об очередном государственном бюджете до 1 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное