Новые правила заставляют потребителей делать выбор между газовой плитой и кухонной вытяжкой

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

До 1 января 2019 года владельцам квартир следует ликвидировать выводы установленных над газовыми плитами кухонных вытяжек в вентиляционные шахты, гласят требования правил пожаробезопасности, сообщает Latvijas radio. Придется либо менять плиту на электрическую, либо проектировать новый вывод трубы — не в шахту, а через стену кухни, на улицу.

Причем во втором случае еще придется согласовывать строительный проект, отмечает Latvijas radio. Можно еще оборудовать кухню другой вытяжкой — с угольными фильтрами, без трубы. Других вариантов потребителям не остается.

Распространенная практика выводить трубу вытяжки непосредственно в вентиляционную шахту очень не нравится пожарным инспекторам. По словам начальника управления ГПСС по надзору за пожаробезопасностью Дзинтарса Лагздиньша, такие самовольные действия чреваты неприятностями, а то и трагедией.

«Часто с вытяжками так бывает, что они еще с вьюшками, и в выключенном виде всё герметично закрыто. И если происходит какой-то несчастный случай — жидкость переливается через край, заливает огонь, газ попадает в помещение и достигает огнеопасной концентрации, — то газу некуда выйти. Человек входит в кухню, зажигает заново огонь или щелкает выключателем на стене — может вспыхнуть искра, может случиться взрыв. С плачевными последствиями».

Такие случаи в Латвии были, и ГПСС стремится их предотвратить. Этому призваны помочь новые правила.

Выход — или восстановить всё как было, демонтировав вытяжку и освободив вход в вентиляционную шахту, чтобы воздух циркулировал свободно, или применить другие технические решения, говорит Лагздиньш:

«Например, расширить канал, поставить рядом дополнительную решеточку, чтобы газ мог естественным путем выходить из кухни».

Рижская стройуправа, со своей стороны, считает, что новые требования должны касаться и новостроек. Еще на стадии проектирования нужные решения можно заложить в конструкцию здания — такое предложение два года назад выдвигали Минэкономики и МВД, но его отклонили, говорит представитель стройуправы Эдгар Бутанс.

В стройуправе недовольны тем, что к обсуждению новых норм не привлекли строительных экспертов, которые могли бы изложить оптимальные технические решения для старых многоквартирных домов. Там ситуация сложнее всего. И жителям старых многоэтажек теперь в частном порядке придется обращаться к стройинженеру или специалистам по вентиляции. Но решение было бы разумно разрабатывать сразу для всего дома, подчеркнул Бутанс.

Пока в Рижскую стройуправу никто из жителей столицы по этому поводу не обращался. Бутанс отметил: чтобы избежать бюрократической волокиты, квартировладельцы могут выбрать другие варианты, например — отказаться от газовой плиты, перейдя на электрическую, или заменить вытяжку на модель, которая не загромождает вентиляцию и не препятствует естественному оттоку воздуха.

ГПСС впрочем, после 1 января не планирует массовых рейдов. Но если будут жалобы — организует внеплановые проверки, пообещали в службе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное