Rus.Lsm Сегодня вечером

Приграничные настроения

Rus.Lsm Сегодня вечером

В первый класс через интернет

Для кого строят новые дома?

Новые дома строятся без «видов на жителей»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Выдача вида на жительство в Латвии обмен на покупку недвижимости никак не сказывается на стоимости квартир для латвийцев, говорят в компаниях по недвижимости. Вместе с тем всё новые ограничения, которые принимаются в отрасли — бессмысленны. Более того, о возможности понизить «стоимость» вида на жительство вновь заговорили в кулуарах Сейма, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Недвижимость, которую обычно покупают иностранцы находится в таких местах, где местные даже при большом желании вряд ли бы поселились, говорят специалисты. Яркий пример — Юрмала или Старая Рига. Здесь сделки совершались даже в глубокий кризис. 

Это недвижимость класса люкс. Стоимость такого жилья обычно превышает и старый порог для получения вида на жительства в 140 тыс. евро, и новый порог, принятый в сентябре — в 250 тыс. евро.

По словам председателя правления компании Arco Real Estate Айгара Шмитса, вся недвижимость, возводимая в центре города – изначальной ориентирована на иностранцев. «Местных, кто может себе позволить купить жилье в таких проектах от силы 5-10%», - говорит он.

А вот на что спрос упал, так это на новое жильё стоимостью около 150 тыс. евро. Помимо того, что за него перестали выдавать вид на жительство, свой вклад внесло и падение курса рубля.  Спрос на такую недвижимость обрушился чуть ли не в 20 раз. И по прогнозам в этом году — ещё снизится.

Но и это жильё, как правило, в центре Риги, было рассчитано в основном на иностранцев. Чтобы хоть как-то подогреть спрос на такую собственность, правящие не исключают очередной пересмотр условий выдачи вида на жительство на этот раз в сторону послабления.  Впрочем, в коалиции пока не единства на этот счет.

«Тут много вариантов. Может быть снижение планки для выдачи ВНЖ. Можно разрешить выдавать ВНЖ за приобретение нескольких более дешевых объектов, или снизить необходимые взносы в фонд развития. Сейчас они составляют 5% от суммы», - говорит депутат Сейма от правящего «Единства» Вилнис Кирсис.

Его коллега по коалиции - председатель комиссии Сейма по народному хозяйству Роман Наудиньш – наоборот, считает, что порог для выдачи вида на жительство нужно оставить неизменным:

«Говоря это, я беру во внимание и аспекты госбезопасности. Латвия открыта для инвестиций в предприятия. Пожалуйста, приходите, открывайте компании, производите и получайте вид на жительство. Да, в кулуарах поговаривают, что предложение о снижении планки уже подготавливается, но пока предложений не было».

Если об иностранцах и позаботятся, то вот что касается латвийцев — приобрести квартиру в новом проекте пока могут далеко не многие. Относительно высокая стоимость новых проектов в столице обусловлена не спросом со стороны иностранцев. Новые дома почти перестали строить, а банки неохотно кредитуют застройщиков.

Это, в свою очередь, приведет к росту цен на рынке вторичного жилья, согласно прогнозам серийные квартиры в ближайшие годы будут дорожать в среднем на 5 процентов ежегодно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное