Новые автомобили практически не оснащаются газовыми установками – ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

За шесть месяцев этого года обустройство новых автомобилей газовыми установками практически остановилась, сообщает латвийская Автоассоциация. Сейчас в большинстве случаев потребители выбирают с бензиновым двигателем.

При покупке машины, частные лица в 66% случаев выбирают в пользу бензинового двигателя, сообщает агентство LETA со ссылкой на представителя Автоассоциации Петериса Рубулиса.

Он отмечает, что оснащение машин газовыми двигателями почти прекратилось, частично объясняя это сложной системой выхлопа у современных машин, в связи с чем установить на машину «газ» становится дорого. К тому же, в последнее время цена на бензин достаточно низкая, что не создает экономического обоснования для установки газовых систем.

В то же время он говорит, что в пользу дружественных к окружающей среде автомобилей в этом году предпочтение сделало всего одно частное лицо. Купив электромобиль Renault Zoe, этот человек может наслаждаться всеми выгодами использования таких машин – бесплатной парковкой на администрируемых Рижской думой стоянках, использование полос общественного транспорта для объезда пробок и другие.

Всего за шесть месяцев этого года продано 1802 машины с бензиновым двигателем, 914 – с дизельным двигателем, 20 – с двигателем на бензине и газе, четыре – на бензине и электричестве и всего один – исключительно на электричестве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное