Norvik VS Winergy: суд в итоге взял сторону должника

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После того, как суд утвердил план правовой защиты (ТАР) неплатежеспособной компании Winergy, банк Norvik заявил, что обратится в международный суд против Латвийского государства, так как его права кредитора были беспардонно попраны, а в честность латвийской судебной системы в банке больше не верят. В самой Winergy тем временем рады, что избежали рейдерского перехвата компании.

«Norvik Banka больше не верит судебной власти Латвии. Утвержденное судьей Илмаром Дзенитисом решение о процессе правовой защиты предусматривает включение трех очевидно фиктивных кредиторов на сумму выше 40 млн евро – это делается с целью исключить Norvik Banka из процесса правовой защиты предприятия. Norvik Banka уже сейчас прогнозирует, что ТАР не будет выполнен, и следующим шагом станет неплатежеспособность Winergy под руководством новоиспеченного администратора Яниса Юрканса. Судья, таким образом, утвердил рафинированную схему обкрадывания банка», - заявил председатель правления Norvik Banka Оливер Брамуэлл.

По его словам, Norvik Banka весьма серьезно рассматривает возможность обратиться в международный суд против Латвийского государства с иском о защите инвестиций, так как все признаки указывают, что именно отъем инвестиций и произошел.

Существуют большие подозрения, что указанные должником в качестве многомиллионных кредиторов Sompa Team, Team Glory, а главное, эстонский поставщик ветрогенераторов Firepower – липовые кредиторы, считает Norvik. На это указывает анализ договоров Winergy о сотрудничестве с ними, что подтвердила и аудиторская компания Deloitte Latvia: чтобы быть признанным как кредитор, Firepower для начала должен был бы передать Winergy обещанные 13 генераторов.

Однако у самого Winergy взгляд на ситуацию другой. По словам члена правления Яниса Ванкса, вердикт суда пресек рейдерство – банк, за которым стоит предприниматель Григорий Гусельников, не смог перенять предприятие под свой контроль, пользуясь правами обеспеченного кредитора.

Теперь Winergy, сохраняя активы, сможет продолжить работу, а банк, согласно ТАР, получит назад не только одолженные ему деньги, но и предусмотренное законом возмещение, поэтому жаловаться ему не на что.

Дело о неплатежеспособности Winergy было прекращено судом Латгальского предместья Риги еще в мае (сам процесс неплатежеспособности был инициирован год назад, в сентябре). Весной представители предприятия выразили удовлетворение таким исходом и выразили намерение поскорее преодолеть имеющиеся финансовые затруднения.

Однако фирма была твердо намерена перекредитовать свои обязательства перед Norvik Banka в другом кредитном учреждении, чему мешало возбуждение уголовного дела и арест имущества Winergy (по заявлению самого же Norvik). В итоге суд Центрального района Риги встал на сторону должника.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное