Нижняя точка кризиса пройдена — глава Банка Латвии о прогнозе снижения ВВП

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Банк Латвии снизил прогноз падения ВВП страны за этот год с 7,5% до 4,7%. В свою очередь, прогноз прироста ВВП на 2021 год снижен до 5,1%. Уменьшить негативный прогноз удалось потому, что основной кризис, спровоцированный пандемией Covid-19, остался позади, заявил во время дискуссии 29 сентября президент Банка Латвии Мартиньш Казакс.

Нижняя точка кризиса пройдена - глава Банка Латвии о прогнозе снижения ВВП
00:00 / 00:59
Скачать

«Первое, что мы видим, смотря на Латвию — самая глубокая точка кризиса однозначно осталась позади. Как с точки зрения настроений, так и деловой активности. Самая низкая точка осталась за спиной, и сейчас у нас история возвращения прежних позиций. Настроение – лучше, чем можно было бы опасаться. Восстановление настроения происходило очень быстро, что позволило предполагать, что ни предприятия, ни домашние хозяйства, не будут брать длительную паузу. А значит, не будет «второй волны» негативных последствий. Очень хорошая новость, которую мы сейчас видим, — относится к рынку труда. Ситуация на рынке труда гораздо лучше, чем ожидалось. И безработица ниже, и с точки зрения доходов — они не сильно уменьшились. Они, конечно, как и при любом кризисе, стали медленнее, но нет ярких признаков кризиса!» — сказал Казакс.

В то же время Банк Латвии прогнозирует, что в 2021 году ВВП Латвии вырастет на 5,1%, тогда как ранее прогнозировался рост на 6,7%, сообщил руководитель управления монетарной политики Банка Латвии Улдис Руткасте. Прогноз роста экономики Латвии на 2022 год не изменен — ожидается, что рост ВВП составит 5%.

Банк Латвии также прогнозирует, что уровень безработицы в Латвии в 2020 году составит 8,1% экономически активного населения, тогда как ранее средний уровень безработицы в этом году прогнозировался в размере 9,6%.

В следующем году Банк Латвии прогнозирует снижение уровня безработицы до 7,8%, что значительно меньше ранее прогнозированных 10,3%, а в 2022 году — до 7,2%, тогда как ранее прогнозировалось 9,6%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное