Нет бизнес-плана, впереди неизвестность — рестораторы требуют возобновить работу в «зеленом режиме»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Длительное время латвийский общепит находится в подвешенном состоянии. Латвийские рестораторы призвали государство к разработке бизнес-плана на ближайшее время, немедленному принятию решения о возобновлении работы общепита после локдауна, а также оказанию долгосрочной финансовой поддержки, проинформировали в Латвийском обществе ресторанов.

Представители общепита подчеркнули, что плана работы индустрии в осенний и зимний сезоны, обеспечивающего четкие условия деятельности в различных эпидемиологических ситуациях и условиях охвата вакцинацией не существует.

«Несмотря на вакцинацию более 95% сотрудников, предприятия общественного питания Латвии снова простаивают и не уверены в будущем, когда и в какой мере получат поддержку, обещанную государством. Счета и зарплаты надо платить регулярно, а работникам деньги нужны каждый день», — заявил глава общества Янис Йензис.

Ассоциация предлагает ответственным министерствам ознакомиться с опытом других европейских стран и пересмотреть требования эпидемиологической безопасности для предприятий общественного питания, чтобы после 15 ноября отрасль могла возобновить работу в «зеленом режиме». Рестораторы также призывают разработать бизнес-план для сектора общественного питания как минимум на последующие шесть месяцев.

Поскольку пандемия Covid-19 продолжается, а работа в отрасли ограничена, ей нужна государственная поддержка, по крайней мере, до весны 2022 года. Требования заключаются в следующем:

  • до 15 ноября государство должно обеспечить гранты на оборотный капитал в размере 60% (вместо 30%); субсидии на заработную плату для сотрудников, занятых неполный рабочий день; пособия по простою для сотрудников, которые не могут работать в этот период; отсрочку налогообложения; оплату государством листов нетрудоспособности; применение скидки на аренду помещений;
  • при сохранении вышеизложенных требований до 15 января государство должно обеспечить возможность для предприятий общественного питания возобновить работу в «зеленом режиме» в полном объеме;
  • как минимум до апреля государство должно обеспечить работу предприятий общественного питания в полном «зеленом режиме» и отсрочку налогообложения;

По данным Службы государственных доходов, в Латвии действует более 2500 предприятий общественного питания, в которых работает около 30 000 человек. По оценке общества, это 5,6% работающих в частном секторе и 3,4% всех сотрудников в Латвии.

В 2019 году, до пандемии Covid-19, сектор выплатил латвийскому государству налоги в размере 147 миллионов евро. Во время первой волны пандемии Covid-19 отрасль внесла более 100 миллионов евро налогов - больше, чем сумма государственной поддержки, согласно данным Конфедерации работодателей Латвии за 2020 год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное