Несмотря на пессимистичный прогноз, Минфин планирует снизить ПНН

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Принимая во внимание военную агрессию России против Украины и последовавшие за ней экономические санкции, взгляд Министерства финансов на тенденции развития народного хозяйства стал более пессимистичным. Однако Минфин не отказывается от планов понизить ставку подоходного налога для населения.

 

После встречи с представителями Латвийского союза самоуправлений в эту среду министр финансов Андрис Вилкс признал, что макроэкономические прогнозы сейчас стали несколько более пессимистичны, хотя латвийская экономика развивается достаточно быстро, при этом рост составит 2,9%, а не 4%, как ожидалось ранее.

В этом году ВВП Латвии может быть на 500 миллионов евро меньше, чем годом ранее. А в следующем году его снижение может достичь миллиарда евро. Это означает, что разговор о распределении бюджета может стать более сложным, признаёт министр.

Andris Vilks: Ekonomikas izaugsmes prognozes ir pesimistiskākas
00:00 / 00:46
Скачать

Пока Министерство финансов ещё не планирует отказываться от закрепленной в законе идеи снизить в следующем году ставку подоходного налога с населения.

Председатель Латвийского союза самоуправлений Андрис Яунслейнис после состоявшейся встречи заявил, что гораздо больше, чем уже предусмотренное в законе снижение самоуправление беспокоят обещания партий, касающиеся различных облегчений.

Яунслейнис пока воздержался от прогноза, будут ли самоуправления призывать отказаться от обещанного снижения, отметив, однако, что в настоящее время многие партии дают обещания, эффект от выполнения которых Финансовая комиссия Сейма ещё не просчитала. К примеру, повышение необлагаемого минимума, которое гораздо существеннее отразится на доходах самоуправлений от ПНН, чем снижение его ставки.

Andris Jaunsleinis: Pašvaldību ieņēmumus no IIN var ietekmēt dažādi partiju solījumi
00:00 / 00:34
Скачать

Как уже писал Rus.LSM.lv, 27 августа вслед за банковскими аналитиками, Министерство финансов понизило прогноз экономического роста Латвии в текущем году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное