Нерегулярные пассажирские перевозки по новым правилам: пойманы шестеро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

После вступления в силу новых правил пассажирских перевозок (с 1 июля) только за прошлую неделю полицией были пойманы с поличным шесть перевозчиков, которые под видом нерегулярных перевозок организовали рейсовые.

Правила теперь требуют размещения особых опознавательных знаков на автотранспорте, используемом для нерегулярной перевозки групп людей – нужно на видном месте выставлять табличку «По заказу», должен быть точно указан маршрут, число пассажиров и т.п.

Как рассказал на Латвийском радио председатель правления Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш, у пойманных на популярном у пассажиров маршруте Рига – Огре нарушителей не только не имелось разрешения на регулярные перевозки – они и как нерегулярные-то не были должным образом оформлены. Тогда как ситуация свидетельствовала, что выполняются регулярные рейсы.

Автотранспортная дирекция надеется, что новые правила существенно улучшат положение и помешают нелегалам искажать конкуренцию среди честных перевозчиков. Новое регулирование позволяет точно определить факт нарушения и наказать виновных, вплоть до лишения их лицензии.  

Годиньш призвал самих пассажиров активнее сообщать о нелегалах. Автотранспортная дирекция ведь назначает регулярные рейсы исходя из официальной статистики, собранной от компаний, обслуживающих маршруты. И, если из-за «левых» перевозчиков по статистике выходит, что маршрут мало востребован – общественный транспорт там может стать менее доступным, пояснил он.

«Жители [пользуясь услугами нелегалов] рискуют тем, что может снизиться интенсивность сообщения, доступность услуг», – сказал он.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное