Rus.Lsm Сегодня вечером

Поговорим

Rus.Lsm Сегодня вечером

Не отрекаются, платя?

"Алиментарный" вопрос

Неплательщики алиментов задолжали государству 140 миллионов евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сумма задолженности государству со стороны неплательщиков средств на содержание за последние 11 лет составила 140 миллионов евро. Об этом утром в среду, 1 июля, рассказал в интервью Латвийскому радио директор Фонда гарантий средств на содержание Эдгар Лицитис.

На протяжении 11 лет если кто-то из родителей не выплачивает средства на содержание, государство платит их второму родителю из своего бюджета, чтобы потом взыскать средства с неплательщика.

Лицитис пояснил, что 140 миллионов евро включают себя как основную сумму задолженностей, так и набежавшие по каждой из них проценты. Он отметил, что фонд намеревается получить эти деньги с неплательщиков, чьи имена вскоре будут опубликованы. «У общества есть право знать, как тратятся эти деньги. В том числе и платя за детей, за которых не платят их родители», - заявил руководитель фонда.

Он сообщил, что около 2 000 заявителей выразили желание, чтобы имена неплательщиков были опубликованы. До того как решение о публикации было принято, была произведена всесторонняя оценка вопроса о том, не повлияет ли подобная публикация на интересы ребенка. Также рассматривался вопрос о том, не является ли родитель, не платящий алименты, инвалидом, что даёт ему право деньги не платить.  

Впрочем, уже сейчас по сравнению с пятью месяцами прошлого года объём уплаченных алиментов вырос на 30%. Лицитис отметил, что смысл решения о публикации заключается именно в этом – заставить людей платить за своих детей и отдать долг государству.

Предполагается, что в списке неплательщиков средств на содержание будет публиковаться имя человека, год рождения и первая часть его персонального кода. По словам Лицитиса, платить по долгам за алименты люди начали ещё и потому, что теперь можно будет ясно увидеть, что эти люди скрывают свой истинный объём доходов.

Портрет типичного неплательщика средств на содержания сегодня выглядит так: мужчина в возрасте до 40 лет, официальные доходы до 100 евро в месяц, не платит алиментов ни за одного ребёнка. Четверть от общего числа таких людей – рижане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное