Rus.Lsm Сегодня вечером

За детские кружки вернут налоги

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 01.05

"Неотложные" проблемы

Неотложные проблемы «Скорой» помощи

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Кресло под главой службы неотложной медицинской помощи Армандом Плориньшем снова зашаталось. Его судьба, скорее всего, решиться в середине мая. Министрество здравоохранения сегодня направило ему письмо с просьбой ответить на целый ряд вопросов. В зависимости от его ответов, министерство будет судить о том, оставаться Плориньшу на посту руководителя неотложки или нет, передаёт программа LTV7 «Сегодня вечером».

Для нужд Риги и рижского района скорая помощь закупила 24 машины, еще 42 — просто привели в порядок. Они, как оказалось, стояли в регионах и попросту не использовались, а «неотложка» тем временем продолжала транспорт арендовать. За счет того, что больше оперативный транспорт не арендуется, удалось сэкономить ни много ни мало — 1 миллион 700 тысяч евро.

Глава министерства здравоохранения Гунтис Белевич возмущен. И называет ситуацию в службе скорой помощи ничем иным, как безобразием.

«Меня долго держали в заблуждении, что у нас не будет возможности ремонтировать машины — до тех пор, пока я не приехал сюда, и не увидел, что можно. Пока я и сотрудники моего бюро лично не поездили по региональным отделениям. В Даугавпилсе около забора стояла двухлетняя машина. А в Риге услугу оказывали на 10-12-летних машинах. Это просто безобразие», - заявил министр.

Глава Службы неотложной медпомощи Арманд Плориньш с обвинениями министра не согласен.

«Если мы сравним, сколько мы тратили на закупку внешней услуги, и сколько тратим на данный момент на содержание своего автопарка, водителей, и всего остального. Эта разница составляет 1,7 миллионов (евро) – это именно те средства, которые должны быть истрачены на обновление автопарка».

30 апреля министерство направило главе службы неотложной помощи письмо — в нём вопросы. В том числе и на тему оперативного автотранспорта. До середины мая глава неотложки должен на них ответить. Их изучат и вынесут вердикт - соотвествет ли Арманд Плориньш занимаемой должности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное