Необлагаемый минимум — 500 евро в месяц: много или мало, но это правильно — экономист Банка Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Могут различаться мнения о том, насколько поможет латвийским трудящимся повышение с 1 июля не облагаемого подоходным налогом (ПНН) минимума доходов с 350 до 500 евро в месяц, но одно несомненно: это шаг в верном направлении — направлении снижения налогового бремени на зарплаты, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» экономист Банка Латвии Олег Красноперов.

Высокие издержки на рабочую силу снижают экономическую активность в стране и конкурентоспособность латвийской экономики. Поэтому уменьшить это бремя — хорошо.

«Как это будет выглядеть практически? У тех людей, которые получают на бумаге зарплату 500 евро или выше — теперь сумма, которую они реально получают, увеличивается на 30 евро. Это хотя бы частично сможет компенсировать растущую инфляцию, особенно в свете повышения цен на продукты питания и на отопление. И особенно это увеличение доходов ощутят люди с небольшими зарплатами. Например, если зарплата на бумаге составляла 500 евро, и доходы растут на 30 евро — это ощутимо! А если очень большая зарплата, то это уже не так чувствуется. И еще повышение необлагаемого минимума немного сократит неравенство доходов. Люди с зарплатой в 500 евро процентуально выигрывают больше, чем люди с очень большими зарплатами.

Но вместе с тем — это не поможет самым бедным жителям Латвии, например тем, у которых вообще нет работы, или если человек трудится неполный рабочий день и получает официально зарплату меньше 350 евро в месяц. Для таких людей не изменится вообще ничего».

Еще одно соображение в пользу увеличения необлагаемого минимума — эта мера, как утверждается, способна несколько уменьшить долю теневой экономики, говорит Красноперов.   

«Но тут нужно сразу учесть, что необлагаемый минимум относится только к подоходному налогу с населения по ставке 20-23%. А самый-то большой налог, который предприниматель платит с зарплаты сотрудника — это взносы обязательного социального страхования! 34%, из них 10,5% платит работник. И там нет никакого необлагаемого минимума. Это значит, что все равно сохраняится заинтересованность в теневой экономике.

Поэтому вывод из этого всего: теперешнее повышение необлашаемого минимума с 350 до 500 евро, конечно же, не решает всех проблем латвийской экономики. Но это шаг в верном направлении, к снижению налогового бремени на зарплаты, и это движение нужно продолжать».

Как писал Rus.LSM.lv, с 1 июля размер не облагаемого ПНН дохода в Латвии равняется 500 евро в месяц. Причем в этом году он повышался дважды: в прошлый раз — 1 января, с 300 до 350 евро в месяц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще