Немало многоэтажных жилых домов не обследуются и не содержатся как положено

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Поскольку значительная часть населения Латвии живет в девятиэтажных блочных домах, «литовках» и других «серийках», построенных в 50-80-х годах прошлого века, сейчас проводятся исследования об их техническом состоянии. И хотя оказаться на улице людям пока не грозит, выводы исследователей — и качество строительства было не на высоте, и содержание домов. Конструкции отдельных зданий — в предаварийном состоянии, сообщает LTV.

В Латвии с 2019 года изучается техническое состояние серийных многоквартирных домов. Часть их еще ждут своей очереди, но некоторые серии исследованы, рассказал дире6ктор департамента жилищной политики Минэкономики Мартиньш Аудерс:

«Исследования убедительно показывают, что если элементарно заботиться о этих домах, они будут служить. Они не такие, чтобы в ближайшее время рухнуть и оставить всех без крова».

Одновременно выяснилось, что даже элементарный уход за зданиями составляет проблемы для многих управдомов — в домах каждой серии выявлены дефекты, устранять которые нужно прямо сейчас, сообщил старший референт департамента жилищной политики Минэкономики Элвийс Калнкамберс:

«Если бы в определенный период времени были проведены все обследования согласно нормативным актам — вероятнее всего, вообще не было бы таких ситуаций,  какие мы видим  по итогам исследования. Их не должно было бы быть».

Выводы разные, и их много. Например, в доме на ул. Салацас, 17, в Риге полностью отделилась конструкция крыши резервного выхода — его следует немедленно демонтировать.

Отдельные вещи вовсе не требуют крупных финансовых вложений для сохранения хорошего технического состояния зданий и дальнейшего содержания, говорит Калнкамберс:

«Например, удлинение водостока, отвод дождевой воды дальше от фундамента — дефект системы обнаружен в зданиях абсолютно всех серий».

То же касается конструкций крыш. Различный мусор, скопившийся на крыше, засоряет стоки для дождевой воды, и это в конце концов сильно ухудшает техническое состояние дома.  Чаще всего такая халатность наблюдается в панельных девятиэтажках.

Однако звонки с тревожными сообщениями поступают о домах, у которых отдельные конструкции уже в предаварийном состоянии. Один из примеров — дом в Саласпилсе на ул. Энергетику, 6. Там требуется немедленный ремонт крыши.

В серийных домах выявлены различные проблемы: на чердаках обширные повреждения от влаги, у одной панели переломились так называемые ребра, другие панели — несоответствующего размера, где-то крыша просела, и в ней трещины.

Представитель домоуправления Rīgas Namu Apsaimniekotājs Эджус Эйнис показывает:  

«Пожалуйста — вот эти элементы, «реберные» крепления. Авторы исследования готовят решение для укрепления этого всего. Это главное».

В предложенных исследованиях не только грозят пальцами домоуправлениям и указывают на недостатки. В них содержатся и разработанные возможные решения, а также расчеты, во что может встать устранение проблем.  Поэтому и у владельцев квартир имеется возможность убедиться, какие финансовые вложения им потребуются, чтобы привести в порядок конкретный дом. Управляющие саласпилсским домом указывают, что самой большой преградой к устранению проблем являются сами жильцы.

«Например, те, кто живет на первом этаже, не захотят платить за ремонт лифта или крыши. А те, кто живет наверху — не захотят, чтобы что-то делалось в подвале, вроде бы их это прямо не касается.

К сожалению, это весьма прискорбно, это такой круг, по которому мы все время и ходим. Нужно собрать подписи, подписи не собраны — и у нас нет права это делать», — сказал Эйнис.

В свою очередь, нерешенные технические проблемы уже могут привести к сценарию, как в конце прошлого года в Болдерае, где на чердаке многоквартирного дома провалилась панель крыши. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, серьезные технические проблемы в старых домах обнаруживаются регулярно. Правда, свежий случай, когда вечером субботы 18 февраля с.г. из домов на ул. Валдемара, 117 и 119, эвакуировали 33 человек — в связи с появлением трещин на наружных стенах зданий — произошел не в серийном, а в старинном довоенном доме. Но за последнее десятилетие и в серийных жилых домах происходили инциденты, когда пребывание людей в помещениях признано небезопасным. Так, на улице Друвиенас, 21, летом 2014-го провалилась крыша. В 2020-м по несущей стене серийной пятиэтажки на Кулдигас, 15, пошли трещины. И наконец, после падения перекрытия в «литовке» на ул. Стурманя, 3, в Болдерае Rīgas namu pārvaldnieks заявил, что в столице может насчитываться до полутысячи домов со сходными техническими проблемами. Начатое после аварии в Болдерае обследование домов этой серии (464-й) уже показало, что как минимум в восьми таких многоэтажках необходимо укрепить панели крыши, чтобы они не обрушились.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное