Нельзя брать кредиты на путешествия — премьер о требуемой учителями прибавке

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Разговор с позиции ультиматумов и нежелание идти на компромисс – так в утреннем эфире Латвийского телевидения премьер Кришьянис Кариньш охарактеризовал переговоры с Латвийским профсоюзом работников образования и науки. Требования прибавки к зарплатам он сравнил с ситуацией, когда люди берут кредит в банке, чтобы потом поехать к теплому морю.

В качестве примера успешных переговоров Кариньш привел решенные разногласия с Латвийским союзом самоуправлений о займах, которые берут муниципалитеты:

«Все 119 самоуправлений говорили, что они недовольны. Но в ходе переговоров мы нашли компромиссное решение – мы утвердим его на чрезвычайном заседании, а потом можно подписывать соглашение с Союзом самоуправлений. Что касается переговоров с профсоюзом [образования], там больше ультимативные установки, но нет желания разбираться в причинах. Лучше сравнивать ситуацию с Эстонией, где зарплаты педагогов вдвое выше. Но там средства на образование выделяются в той же пропорции, что и у нас. Но у них система упорядочена, тут речь идет не только о числе учителей, но и школьной сети, и административно-территориальной реформе. Потому у них получается платить больше».

Премьер рассказал, что для успешной оптимизации школьной сети он поручил работать совместно министрам образования и науки Илге Шуплинской и охраны среды и регионального развития Юрису Пуце, чтобы школьная и административно-территориальная реформа разрабатывались параллельно.

Комментируя предложения педагогов заморозить некоторые проекты, например, строительство Лиепайской тюрьмы или направить на зарплаты учителей средства, вырученные за счет подписания генерального соглашения со строительной отраслью, Кариньш заявил, что такой подход нецелесообразен.

«Кроме того, вопрос надо понимать и с финансовой точки зрения. Нельзя тратить деньги, предназначенные для развития. Это как пойти в банк, взять кредит и поехать в теплые страны. Хотя целесообразнее было бы вложить эти деньги в ремонт квартиры. (..) Могу только сказать, что они [профсоюз] или этого не понимают, или сознательно вводят в заблуждение. Но если не проводятся реформы, нет и прибавки к зарплате».

Он подчеркнул, что образование является одним из «больших приоритетов» нынешнего правительства. «[Министр] образования Шуплинска ищет решение. Мы работаем. И выдвигать ультиматумы человеку, который всего несколько недель в должности, мне кажется нечестным», - сказал премьер, отметил, что если педагоги действительно хотят помочь правительству в решении этого вопроса, им следует идти на переговоры и искать компромисс.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, латвийские педагоги готовы были провести акцию протеста в апреле, если до начала марта этого года в государственном бюджете не будут найдены средства, чтобы выполнить ранее принятый график повышения зарплат педагогов, сообщает Латвийский профсоюз работников образования и науки.

На заседании совета профсоюза его члены пришли к единогласному мнению, что педагоги должны отстаивать свои права и добиваться утвержденного прежним правительством плана.

Если до марта правительству не удастся найти деньги на увеличение зарплат педагогам, в апреле, когда Сейм начнет рассматривать бюджет в первом чтении, учителя могут провести пикет. В случае, если деньги не будут найдены и ко второму чтению, профсоюз педагогов грозит забастовкой.

Глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага отметила, что в отличие от прошлой забастовки, в этот раз учителя не будут присматривать за учениками в школах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное